В Самаре создадут овощной распределительный центр

На проект требуется 1,74 млрд рублей

ОРЦ поможет региональным производителям
ОРЦ поможет региональным производителям

Региональный союз картофелеводов выступил инициатором создания в Самаре оптового распределительного центра по реализации и переработке сельхозпродукции, сообщает «Коммерсантъ». На реализацию проекта необходимо 1,74 млрд руб.

Предполагается, что оптовый распределительный центр (ОРЦ) с общей емкостью хранилищ в 51 тыс. т будет построен в Самаре на проспекте Кирова. Проект, разработанный совместно с областным Минсельхозом, планируется реализовать в три этапа. Как рассказал исполнительный директор НП «Союз картофелеводов Самарской области» Олег Виноградов, первый этап — создание базы хранения, системы входного и выходного контроля, логистики, системы доставки продукции от производителя до конечного потребителя, создание комплексной системы управления складами. На втором этапе предполагается создание системы предпродажной подготовки плодовоовощной продукции. Третьим станет глубокая переработка.

Реализация проекта запланирована на конец 2017 — начало 2018 годов. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. На реализацию проекта, по словам Виноградова, в ценах 2014 года необходимо 1,74 млрд руб. По расчетам авторов проекта, ОРЦ ежегодно будет приносить доход в размере порядка 912 млн руб.
В областном Минсельхозе не исключают выделения субсидий из регионального и федерального бюджетов на создание ОРЦ. По словам руководителя ведомства Виктора Альтергота, проект может попасть в госпрограмму развития сельского хозяйства, а также подпрограмму развития оптово? распределительных центров.

По данным Союза картофелеводов Самарской области, в регионе ежегодно производится около 500 тыс. т картофеля, что составляет 125?% от потребности, и около 270 тыс. т овощей (70?% от потребности).

Загрузка...