Минсельхоз Якутии ввел категорический запрет на выжигание травы

Назначены новые штрафы

Дополнительной причиной стали степные пожары в Хакасии
Дополнительной причиной стали степные пожары в Хакасии

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии объявило категорический запрет на проведения сельскохозяйственных палов и выжигания травы на своих территориях, сообщает пресс-служба главы региона.

Назначены новые штрафы за нарушения правил сельхозпалов: для граждан — от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб., для должностных лиц — от 7 тыс. руб. до 12 тыс. руб., для юридических лиц — от 50 тыс. руб. до 120 тыс. руб.

Для предотвращения пожаров Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики утвердило План подготовки к пожароопасному сезону 2015 года, согласованный с Департаментом по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).

Отделом мобилизационной подготовки и охраны труда министерства разработаны и утверждены сведения о силах и средствах сельского хозяйства республики, привлекаемые для тушения лесных пожаров.

С 10 марта по всей республике рабочей группой министерства проводятся разъяснительные работы среди сельских товаропроизводителей по исполнению Закона РС (Я) «О сельхозпалах».

В министерстве создан оперативный штаб по организации безопасного пропуска весеннего половодья и контроля проведения сельскохозяйственного пала, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии.

Данные меры приняты, в том числе, ввиду печального опыта Хакасии, где общий убыток от степных пожаров составил 5 млрд руб., сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, в огне погибло около 700 КРС и примерно 3 тыс. овец.

Загрузка...