На крымские сады и виноградники выделено 650 млн рублей

Аграриям будет скомпенсировано до 80% расходов при закладке садов

Республика намерена заложить 1,1 тыс. га садов и виноградников
Республика намерена заложить 1,1 тыс. га садов и виноградников

На развитие крымских садов и виноградников в этом году из федерального бюджета будет выделено 650 млн руб., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу республики Сергея Аксенова.

По его словам, сегодня в республике разработан ряд проектов в части поддержки различных отраслей сельского хозяйства. Особое внимание уделено развитию садоводства и виноградарства. При закладке садов аграриям будет компенсироваться до 80% затрат. При этом глава Крыма добавил, что в следующем году сумма поддержки будет увеличена, в том числе за счет средств из республиканского бюджета.

Как сообщил министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полещук, в республике формируется база посадочного материала по садам и виноградникам. Саженцы будут завозиться из итальянских, сербских и украинских питомников.

Кроме того, в республике планируется внедрить проект по созданию накопительных искусственных прудов для полива садов и виноградников. Проект необходим в связи с дефицитом поливной воды, который возник в прошлом году из-за прекращения поставок днепровской воды Украиной по Северо-Крымскому каналу на полуостров. Здесь тоже ожидается поддержка федерального бюджета.

Министр сельского хозяйства Крыма ранее сообщал, что в этом году на полуострове рассчитывают заложить 600 га виноградников и 500 га садов.

Загрузка...