На Алтае началась уборочно-посевная

Некоторые хозяйства приступили к севу

Аграрии начали уборку прошлогоднего подсолнечника
Аграрии начали уборку прошлогоднего подсолнечника

На этой неделе на Алтае начались весенне-полевые работы, сообщает ресурс «Алтапресс». Сейчас хозяйства проводят раннее боронование почвы. Однако для того чтобы начать посевную, многим из них предстоит в кратчайшие сроки убрать с полей прошлогодний урожай. Обмолот прошлогоднего подсолнечника уже начался. Гречиха и пшеница, оставшиеся с осени, еще ждут уборочной.

По оперативным данным Минсельхоза России, к проведению сева уже приступили практически все федеральные округа. Однако темпы проведения работ несколько отстают от прошлогодних. По информации на 23 апреля, яровой сев проведен на 5,1 млн га или 9,8% к прогнозу. При этом в 2014 году на эту дату было засеяно уже 6,4 млн га. Из них яровые зерновые культуры посеяны на площади 3,1 млн га или 9,9% к прогнозу, тогда как в 2014 году эта цифра была на 1 млн га больше. Эксперты аналитического агентства «» объясняют низкие темпы резким похолоданием в европейской части страны, которое произошло в конце марта и начале апреля.

Что касается Сибири, то здесь эксперты также предвещают сложную посевную. Специалисты полагают: переход из зимы в лето может оказаться непродолжительным, а период весеннего сева — сжатым. По их мнению, на Алтае ситуацию может усугубить грядущая весенняя уборка остатков пшеницы, гречихи и подсолнечника, которые не успели собрать прошлой осенью.

По словам Владимира Казанина, заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, пока к весенним работам приступили только единичные хозяйства в Михайловском и Кулундинском районах. На какой площади они проведены, пока не известно.

Нет официальной статистики и по уборке, которую алтайские аграрии уже начали в апреле. Известно, что им предстоит убрать 240 тыс. га гречихи, около 200 тыс. га пшеницы и 170 тыс. га подсолнечника.

Загрузка...