Частные инвестиции в АПК Татарстана в 2015 году составят 30 млрд рублей

За семь лет в отрасль вложено 140 млрд рублей

Татарстан обеспечивает себя продовольствием
Татарстан обеспечивает себя продовольствием

Частные инвестиции в сельское хозяйство Татарстана в 2015 году составят порядка 30 млрд руб., сообщает РБК со ссылкой на врио президента республики Рустама Минниханова. За последние семь лет объем инвестиций в отрасль превысил 140 млрд руб. Кроме того, агропромышленный комплекс ежегодно получает около 20 млрд рублей из республиканского и федерального бюджета на реализацию различных программ.

Минниханов сообщил, что в Татарстане обрабатывается 3,4 млн га пашни, сохранено поголовье скота. Регион полностью обеспечивает себя продовольствием.

Почти половину валового сельскохозяйственного продукта в регионе обеспечивают 4,5 тыс. фермерских хозяйств и 4 тыс. подсобных хозяйств. Татарстан занимает третье место среди регионов России по объему валовой продукции сельского хозяйства, первое место по производству молока и второе место — по производству картофеля. Планируется также кратно увеличить производство мяса, поддержать производителей овощей и повысить долю продукции высокой добавленной стоимости.

Загрузка...