Подмосковье обеспечит себя овощами к 2020 году

В регионе действуют овощехранилища на 200 тыс. тонн продукции

За пять лет в области запустят четыре тепличных комплекса
За пять лет в области запустят четыре тепличных комплекса

Московская область в рамках импортозамещения уже к 2020 году будет полностью обеспечивать регион собственными свежими тепличными овощами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региона. К этому моменту в регионе будет запущено четыре новых тепличных комплекса с объемом производства более 23 тыс. т овощей в год.

Агропромышленный комплекс Московской области занимает верхние позиции в ЦФО по производству основных видов сельхозпродукции: по овощам первое место, второе по молоку, по мясу скота и птицы четвертое место и пятое по производству картофеля. По объему произведенной продукции на 100 га сельхозугодий Подмосковье занимает в ЦФО второе место, а в России — третье место, хотя по площади сельхозугодий область находится на 45 месте по стране.

Как отметил министр сельского хозяйства Московской области Дмитрий Степаненко, уже в 2015—2017 годах, по поручению губернатора области в сельскохозяйственный оборот будет введено 200 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. В этом году планируется ввести в оборот 60 тыс. га земель, из них уже введено 12,2 тыс. га (20%). Кроме того, в ведомстве отмечают, что за два последних года в сельхозоборот было введено по 50 тыс. га сельхозугодий ранее неиспользованных земель.

Загрузка...