Северной Корее грозит очередной продовольственный кризис

В стране сильнейшая за 100 лет засуха

ООН направит $111 млн на гуманитарную помощь населению
ООН направит $111 млн на гуманитарную помощь населению

Власти Северной Кореи заявили, что страна столкнулась с сильнейшей засухой за 100 лет, сообщает Reuters.

В сообщении говорится, что сельскому хозяйству страны нанесен огромный ущерб. Засуха усугубляет хроническую нехватку в стране продовольствия. По данным ООН, в стране почти треть детей до пяти лет отстают в развитии из-за недоедания.

Сельскохозяйственное производство в Северной Корее периодически страдает от засухи и наводнений летом, хотя государство старается нивелировать ущерб путем внедрения новых технологий в сельском хозяйстве, и переходом на другие, помимо риса культуры.

Кроме того, финансирование учреждений ООН в Северной Корее упало с $ 300 млн в 2004 году до менее чем $50 млн в 2014 году, и страна остро нуждается в деньгах для программ водоснабжения и безопасности продовольствия и сельского хозяйства.

Постоянный координатор ООН в Северной Корее Гулам Изачай в прошлом месяце предупредил о надвигающемся кризисе из-за прошлогодней засухи, вызванной самым низким уровнем осадков за последние 30 лет. В апреле ООН собрала $111 млн для направления гуманитарной помощи в КНДР.

С середины 1990-х годов северокорейское сельское хозяйство не раз страдало как от сильных наводнений, так и от засухи. Западные СМИ сообщали, что за это время в стране от голода скончались сотни тысяч человек.

Загрузка...