Китайские инвесторы вложатся в АПК Забайкалья

Предполагается долгосрочная аренда 115 тыс. га залежных земель

Ожидаются инвестиции в размере 24 млрд рублей
Ожидаются инвестиции в размере 24 млрд рублей

Министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов прокомментировал подписание правительством Забайкальского края протокола о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан» о развитии агропромышленного комплекса региона, сообщает пресс-служба правительства края.

Он отметил, что проект предусматривает аренду 115 тыс. га залежных земель и пастбищ в ряде районов сроком до 49 лет.

Кроме того, обязательным условием договоренностей является постановка создаваемых предприятий на налоговый учет по месту осуществления деятельности, а также создание современных конкурентоспособных растениеводческих, животноводческих и перерабатывающих производств с использованием экологически чистых технологий.

По словам Баира Галсанова, доля привлечения местных рабочих должна составить не менее 75% от новых рабочих мест.

По данным информационного агентства FlashSiberia, китайские инвесторы намерены вложить 24 млрд руб. в сельское хозяйство. Аренда залежных земель и пастбищ составит 250 руб./га в год, общая сумма за 49 лет составит около 1,5 млрд руб. В случае, если первый этап — с 2015 по 2018 годы — будет признан успешным, то китайские бизнесмены получат еще один земельный участок, и общая площадь арендуемой земли достигнет 200 тыс. га.

Загрузка...