Французские скотоводы бастуют

Их прибыль сократилась на 22% в 2014 году

Экспорт французской говядины снизился на 6,5%
Экспорт французской говядины снизился на 6,5%

В результате падения цен и сокращения экспортного рынка в течение 16 месяцев, французские скотоводы устроили забастовку, обратившись с претензиями в 18 скотобоен по всей стране. Сообщает агентство Bloomberg. Их прибыль снизилась на 22% в 2014 году и в среднем заводчик заработал 14,5 тыс. евро ($ 16498), что меньше, чем минимальная заработная плата и около 40% меньше дохода средней промышленной фермы, показывают правительственные оценки.

Увеличение поголовья крупного рогатого скота во Франции, на которую приходится пятая часть всего поголовья коров в Европейском Союзе, это проигрышная бизнес для многих фермеров. Предпочтения потребителей в последнее время перешли со стейков на дешевую еду, такую как курятина и гамбургеры. Так, фермер Пьер Вагарни, которые держит 70 коров на ферме в 170 км к юго-западу от Парижа, заявил, что его родители имели более высокий уровень жизни со стадом вполовину меньше.

Десятки фермеров протестовали на мясоперерабатывающих заводах по всей стране, заблокировали сайты, представляющие около 60% промышленности. Бойни согласились в среду поднимать цены на 5 центов за килограмм в неделю. Правительство также планирует создать организацию для координации экспорта и продвижения французской говядины за рубежом.

Франция стала потреблять на 20% меньше говядины, чем в 1990 году, хотя страна по-прежнему она из крупнейших потребителей этого мяса. Средний гражданин съедает почти 24 кг говядины в год, следует из данных Еврокомиссии.
При этом страна не смогла найти спрос на свою говядину за рубежом. Экспорт упал на 6,5% в прошлом году, а цены на туши молодых бычков снизилась до 365,90 евро за 100 кг — самая низкая цена за последние пять месяцев.

Для сравнения, Ирландия, второй по величине экспортер говядины в ЕС, увеличил экспорт на 14% в прошлом году.

Загрузка...