ЛДПР оспорит приход китайских инвесторов в АПК Забайкалья

Партия требует не отдавать в аренду 115 тыс. га сельхозземель

Депутаты считают это «важным геополитическим вопросом»
Депутаты считают это «важным геополитическим вопросом»

Партия ЛДПР намерена обратиться в Госдуму с требованием пересмотреть решение властей Забайкальского края о передаче в аренду китайской компании 115 тыс. га земель сельхозназначения, сообщает «Коммерсантъ». Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил изданию, что фракция считает это «важным геополитическим вопросом» и, если его не решить, «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».

Напомним, на прошлой неделе губернатор Забайкалья Константин Ильковский подписал с китайской компанией «Хуаэ Синбан» (по данным ТАСС, компания ранее не занималась сельским хозяйством) протокол о развитии агропромышленного комплекса региона. В рамках сотрудничества предусматривается передача инвесторам в аренду 115 тыс. га залежных земель и пастбищ в ряде районов сроком до 49 лет. Сообщалось, что китайская компания намерена вложить 24 млрд руб. в сельское хозяйство. Аренда залежных земель и пастбищ составит 250 руб./га в год, общая сумма за 49 лет составит около 1,5 млрд руб.

В связи с этой новостью Игорь Лебедев выразил опасения, что на работу в российский регион будет приглашено большинство китайских сотрудников, которым будет введен «облегченный режим перехода границы». Поскольку Забайкальский край — один из наименее заселенных регионов России (плотность населения 2,52 чел./кв. км), ЛДПР считает это «важным геополитическим вопросом».

В итоге фракция инициирует обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой не дать заключить договор.

Загрузка...