Дальний Восток готов закапывать на свалках запрещенное продовольствие

За год таможенники ДФО пресекли 15 случаев ввоза санкционных продуктов питания

Продовольствие может быть уничтожено любым доступным способом с соблюдением мер экологической безопасности
Продовольствие может быть уничтожено любым доступным способом с соблюдением мер экологической безопасности

Дальневосточная таможня готова выполнить постановление правительства о немедленном уничтожении санкционных продуктов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководство ведомства. «Если это фрукты, овощи, то самый простой способ — вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю, — рассказал начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин. — Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будут переработано в мясокостную муку. Как вариант. Если это другие какие-то продукты, то также будут уничтожаться, перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить».

Его заместитель Сергей Панкратов уточнил, что небольшие партии санкционного продовольствия, скорее всего, будут уничтожаться в пунктах пропуска, крупные — на полигонах бытовых отходах. «Никаких дополнительных мест создаваться не будет. Думаю, нам повезло с той точки зрения, что мы не на западе [России], где объем совершенно другой», — добавил Ладыгин. По данным ДВТУ, с момента введения продовольственного эмбарго таможни Дальнего Востока пресекли 15 случаев незаконного ввоза мясных продуктов, чайных напитков, фруктов и овощей из США Австралии и Германии.

По данным федеральной ФТС, за год действия ограничений на ввоз продовольствия на границе было задержано более 1,1 тыс. партий запрещенных грузов весом свыше 26 тыс. т.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ, по которому с 6 августа этого года сельхозпродукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на территорию страны, подлежат уничтожению. Правительство 31 июля утвердило постановление, подготовленное Минсельхозом, об уничтожении запрещенной к ввозу продукции при ее выявлении на территории России. Согласно документу, продовольствие может быть уничтожено любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды. Этим будут заниматься ФТС, и . При этом приоритетной задачей ФТС и Россельхознадзора станет выявление запрещенных к ввозу продуктов питания на границе, а будет искать санкционное продовольствие в магазинах, пояснял помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

и ранее утилизировал продукцию, которая нелегально попадала в страну, а с 6 августа продовольствие будут уничтожать и на границе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

7 августа прошлого года правительство ввело годовое эмбарго на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, морепродуктов, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов, орехов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 24 июня 2015 года глава государства подписал указ о продлении запрета на ввоз продовольствия до 5 августа 2016 года. Список стран, в отношении которых действует запрет, в скором времени также может быть расширен — готовит предложение по введению продовольственного эмбарго против стран, которые присоединились к санкциям ЕС против России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Загрузка...