Елена Гангало назначена замминистра сельского хозяйства

В ведомстве она может заменить ушедшего в отставку Дмитрия Юрьева

У нового замминистра большой опыт работы в должности главного бухгалтера
У нового замминистра большой опыт работы в должности главного бухгалтера

Председатель правительства Дмитрий Медведев назначил Елену Гангало заместителем министра сельского хозяйства. Она стала уже третьей женщиной, пришедшей на эту должность в команду Александра Ткачева. Ранее заместителями министра стали экс-замглавы секретариата вице-премьера Аркадия Дворковича Елена Астраханцева и Виктория Абрамченко, с 2012 года возглавлявшая Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза.

До того как стать замминистра, Елена Гангало проработала в агроведомстве около месяца — в августе 2015-го она стала директором Департамента бюджетной политики и государственных закупок и главным бухгалтером министерства. Ранее она не работала в отрасли сельского хозяйства.

Елена Гангало родилась 27 июня 1971 года в поселке Вишневка Акмолинской области Казахстана. В 1993 году окончила Карагандинский педагогический институт по специальности «математика и информатика», в 2001-м — Тверской государственный технический университет по специальности «экономика и управление на предприятии». С 1993 по 2008 год работала в государственных структурах и коммерческих организациях, в частности, была главным бухгалтером Комитета геологии по Тверской области, главным бухгалтером Комитета природных ресурсов того же региона, работала в Минпромэнерго России, в Счетной палате. С 2008 по 2011 год была заместителем директора Департамента экономики и финансов — главным бухгалтером Министерства природных ресурсов и экологии. С 2011 до 2015 года — заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Также Елена Гангало возглавляет АНО «Евроазиатский центр сохранения дальневосточных леопардов».

Предположительно, Елена Гангало заменит в Минсельхозе ушедшего из ведомства Дмитрия Юрьева, который курировал работу департаментов финансов и бюджетной политики, а также экономики и государственной поддержки АПК. Об этом после его отставки сообщал источник в министерстве.

Сейчас из команд прежних министров сельского хозяйства должности заместителей сохраняют Илья Шестаков, начавший работу в ведомстве в 2011 году при Елене Скрынник, и Александр Петриков, пришедший еще при Алексее Гордееве в 2007-м. Правда, Петриков при Ткачеве лишился должности статс-секретаря министерства, которую занимал с начала работы в ведомстве. С июля этого года статс-секретарем является Виктория Абрамченко.

Загрузка...