В Пермском крае запущена молочная ферма на 600 голов КРС

Инвестиции в проект — 355 млн рублей

После выхода на полную мощность производство молока достигнет 40 тонн в сутки
После выхода на полную мощность производство молока достигнет 40 тонн в сутки

В Пермском крае введена в эксплуатацию первую очередь нового животноводческого комплекса «Ключи» на 600 голов племенного высокопродуктивного скота, сообщил «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона. Стоимость проекта составляет 355 млн руб., в том числе 42 млн руб. — средства господдержки. Кроме того, из федерального и краевого бюджетов планируется направить еще порядка 216 млн руб. на строительство дороги, которая соединит новый комплекс с центральным офисом предприятия.

Вторая очередь проекта предполагает увеличение поголовья до 1,2 тыс. коров. После выхода на полную мощность производство молока на предприятии увеличится в 1,5 раза, до 35-40 т в сутки. Количество рабочих мест вырастет до 100.

На молочно-товарной ферме обеспечено круглогодичное стойловое содержание коров и нетелей, установлена система мгновенного охлаждения молока. На ферме внедрены современные технологии, в частности, используется робот-подталкиватель, который подгребает корм для коров. «Мы сегодня в сельском хозяйстве делаем акцент на животноводство, на молочные фермы, мы видим, что есть возможность активно участвовать в освоении рынка с точки зрения импорторзамещения, поставок нашей продукции», — отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин на открытии комплекса.

По итогам 2014 года в Пермском крае было произведено около 472 тыс. т молока в хозяйствах всех категорий, при этом почти 75% от общего объема было получено в сельхозпредприятиях. Поголовье КРС в регионе на начало 2015 года составило порядка 260 тыс. голов, из них коров — 104,3 тыс.

Загрузка...