Посевы под урожай-2016 увеличат до 79 млн га

Озимые посеяны почти на 16 млн га, но четверть из них в плохом состоянии

Минсельхоз сохраняет прогноз экспорта на уровне 30 млн т
Минсельхоз сохраняет прогноз экспорта на уровне 30 млн т

Под урожай 2016 года в России планируется засеять 79 млн га, что на 350 тыс. га больше, чем было в этом году. Об этом сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Озимые посеяны на 15,7 млн га или 92% от плана. При этом около четверти посевов на юге и в центре страны находятся в плохом состоянии, что связано с недостаточным количеством осадков, отметил глава агроведомства. «Дожди в последнюю неделю немножко ситуацию выровняли. Очень надеюсь, что она в целом станет лучше, — добавил он. — Конечно, если потребуется, мы, как всегда, будем пересевать весной. Для этого потребуются отдельные средства, но, тем не менее, будем изыскивать их».

В следующем году в стране должны увеличить посевы кукурузы, проса, риса, сахарной свеклы и картофеля. «Подготовка к весенне-полевым работам уже началась. В наличии у нас 5 млн т семян, а нужно 5,9 млн т. Закупка продолжается, думаю, мы закроем эту проблему», — заверил Ткачев.

договорился с производителями удобрений о замораживании цен до конца года, напомнил министр, подчеркнув, что из производимых в стране 18 млн т минудобрений отечественные сельхозпроизводители используют лишь 2,6 млн т. При этом для увеличения урожайности нужно вносить около 10 млн т, подсчитал Ткачев. «Если мы в течение последующих 5-10 лет увеличим урожайность на 2-3 ц/га по всей стране, то дополнительно мы получим порядка 15-20 млн т зерна», — оценил он. Рост производства позволит повысить экспортный потенциал, что является преимуществом России, поскольку зерно востребовано во всем мире, добавил министр.

В этом сезоне сохраняет прогноз экспорта на уровне 30 млн т, при этом оценка урожая зерна повышена на 1 млн т до 101 млн т. Этот результат позволит обеспечить внутреннее потребление на уровне 70 млн т: сформировать кормовую базу в животноводстве в 39 млн т, направить 20 млн т на пищевые цели и 11 млн т — на семена, прокомментировал Ткачев.

Загрузка...