Программу продпомощи населению запустят в 2017 году

Малоимущие россияне получат электронные сертификаты на продукты питания

Минпромторг оценивает программу в 70 млрд руб./год
Минпромторг оценивает программу в 70 млрд руб./год

Федеральная программа продовольственной помощи малоимущим слоям населения вступит в силу 1 января 2017 года. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт на круглом столе «Продовольственная помощь: международный и отечественный опыт, перспективы реализации», где присутствовала корреспондент «Агроинвестора». По ее словам, ранее запуск программы планировали на 2016 год. Но потребуется время, чтобы записать ее строкой в федеральном бюджете, и изыскать средства на реализацию программы.

Программа продовольственной помощи подразумевает наличие у участника электронного продовольственного сертификата. На средства, предоставленные по этому сертификату, он сможет купить только свежие продукты питания отечественного производства и с ограниченным сроком действия — например, мясо (в том числе птицу), рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты. Кроме них, планируется включить в этот список замороженные продукты питания, говорит начальник отдела Министерства промышленности и торговли Александр Лифинцев.

Он добавляет, что, согласно расчетам Минпромторга, в 2017 году на программу продовольственной помощи необходимо выделить 70 млрд руб. (по 1400 рублей на человека в месяц, или 16800 рублей — в год). К малоимущим сейчас относится примерно 20 млн россиян. Однако субсидии будут получать не все эти люди. Для получения электронного продовольственного сертификата кандидату необходимо подать заявление, и затем пройти собеседование, на этапе которого «отсеется» примерно 20% претендентов, отметил Лифинцев, добавив, что также обязательным будет трудоустройство в течение определенного периода времени после получения сертификата.

Сейчас федеральная программа продовольственной помощи малоимущим слоям населения действует в четырех пилотных регионах — Бурятии, Мордовии, Саратовской и Омской областях. В Кировской области аналогичная программа принята по инициативе администрации и финансируется из местного бюджета. Каждый из регионов выделяет на нее по 300-350 млн руб., часть которых — федеральные средства. В 2016 году к программе планируется подключить ещё несколько территорий.

Концепция развития внутренней продовольственной помощи населению утверждена распоряжением правительства России №1215-р в июле прошлого года. Она предусматривает помощь малообеспеченным слоям населения в получении дополнительного питания. Концепция ориентируется на модели аналогичных программ развитых стран мира. В частности, в качестве примеров взяты американская система «продуктовых карточек» (food stamps), а также европейские модели.

Загрузка...