В Красноярском крае планируют построить 39 животноводческих объектов

Объем инвестиций составит около 15 млрд рублей

Проекты будут реализованы в 2016—2018 годах
Проекты будут реализованы в 2016—2018 годах

В Красноярском крае в 2016—2018 годах планируется строительство 39 объектов животноводства. В том числе — 19 в молочном скотоводстве, шесть — в мясном, 11 — в свиноводстве, три — в птицеводстве и один — в рыбоводстве. Общий объем инвестиций должен составить порядка 15 млрд руб. Об этом вчера рассказал министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов, представляя краевым депутатам доклад о результатах деятельности АПК в 2015 году, сообщила газета «Наш Красноярский край». В 2015 году в регионе уже введены в эксплуатацию семь животноводческих объектов в скотоводстве и десять в свиноводстве. Общий объем инвестиций составил 7,3 млрд руб.

Увеличение производства молока и мяса в краевом животноводстве невозможно без строительства и модернизации животноводческих комплексов, отметил глава регионального ведомства. По его словам, в настоящее время в регионе насчитывается 938 животноводческих объектов, 24% из них требуют капитального ремонта. Около 70% производственных помещений животноводческих комплексов и ферм были введены в эксплуатацию до 1989 года, и их техническое состояние и особенности конструкции не позволяют внедрить современные технологии. Чтобы улучшить ситуацию краевым законодательством предусмотрена господдержка мероприятий, направленных на стимулирование строительства и модернизацию животноводческих комплексов, что должно способствовать притоку инвестиций.

По предварительным данным , в 2015 году АПК региона показал 2%-ный рост (по всем хозяйствам). В том числе растениеводство прибавило 1,2%, а животноводческий сектор увеличился на 2,8%. Поголовье свиней в крае выросло на треть по сравнению с 2014 годом — до 593,2 тыс. голов. Стадо КРС тоже увеличилось, хотя и незначительно — на 100 голов. При этом по всей России наблюдается «тенденция к сокращению поголовья молочного стада», отметил Шорохов. Также в крае на 4,1% выросло производство яиц (до 823,2 млн шт.) и на 0,8% молока (— до 730,2 тыс. т).

В то же время зафиксировано снижение объемов производства мяса птицы — на 18,2% до 4,89 млн голов. Причиной этого, по данным краевого минсельхоза, стало сворачивание деятельности компании «Сибирская губерния». По словам министра, в текущем году отставание будет сокращено за счет увеличения мощностей Шушенской и Боготольской птицефабрик. Также в этом году планируется построить новую птицефабрику в Шарыповском районе, что позволит выпускать дополнительно до 100 тыс. т мяса птицы в год.

Загрузка...