Голландский бизнес заинтересован в российских территориях

В Подмосковье могут открыть промышленное производство голландского сыра

На ферме американца Джея Клоуза в Солнечногорском районе производят гауду, эдам, рокфор, моцареллу и другие сыры
На ферме американца Джея Клоуза в Солнечногорском районе производят гауду, эдам, рокфор, моцареллу и другие сыры

На этой неделе состоялась встреча губернатора Московской области Андрея Воробьева с послом Нидерландов в России Роном Ван Дартелом. Целью переговоров стало обсуждение возможности расширения сотрудничества в области сельского хозяйства и фармацевтики.

В частности, как заявил по итогам переговоров министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, речь идет об открытии в регионе новых производств комбикормов и витаминов, а также о расширении уже существующих производств — например, компании Campina — для выпуска новых видов молочной продукции.

По словам Буцаева, Campina испытывает большой интерес к увеличению объемов высококачественного молока для производства новых виды продукции. «Нидерланды исторически известны своими сырами, — рассказал министр. — На территории России и Подмосковья таких производств ещё нет. И вот мы уговаривали сегодня Campina рассмотреть такую возможность».

В ходе переговоров стороны также обсудили возможность внедрения в производстве новых голландских технологий. Так голландская фармацевтическая компания рассматривает возможность открытия своего R&D-центра на территории Московской области. В ближайшее время по всем вопросам, обсуждаемым в ходе встречи будут организованы рабочие группы из представителей бизнеса и органов исполнительной власти Московской области.

Подмосковный регион традиционно является инвестиционно привлекательным, и идея создания здесь сыроварни по голландской технологии уже вполне успешна реализована здесь несколькими мелкими предпринимателями. К примеру, в 28 км от Твери в селе Медное находится итальянская ферма по производству сыров. А любители голландского сыра могут отправиться на ферму американца Джея Клоуза в Солнечногорский район. Здесь производят гауду, эдам, различные «фирменные» сыры твердых сортов с травами, а также рокфор, моцареллу и другие. Крупных промышленных сыроварен, способных обеспечить большой объем продукции, в области пока не построено.

Голландская компания Campina — международный производитель и поставщик молочных продуктов. Основные производственные мощности компании расположены в Голландии, Германии, Польше и России. География присутствия филиалов и торговых представительств фирмы: от Западной Европы до Японии. С 1998 года компания выпускает стерилизованное молоко на молочном заводе в подмосковном Ступино. В 2000 году там же Campina открыла завод по производству йогуртов.

Загрузка...