«Русмолко» увеличит молочное стадо на 3 тысячи голов

Первая партия животных прибудет в начале марта

Скот завезут из Голландии и российских племенных хозяйств
Скот завезут из Голландии и российских племенных хозяйств

«» («») продолжает формирование дойного стада на собственных комплексах в Пензенской области и завозит высокопродуктивный скот. В планах на 2016 год — завоз 3,1 тыс. голов голштино-фризской породы на молочно-товарные комплексы в Нижнеломовском и Наровчатском районах Пензенской области. Нетели будут в течение года завозиться на фермы «» из Голландии, а также из российских племенных хозяйств. Первая партия из 300 животных прибудет в начале марта, сообщила пресс-служба холдинга.

Кроме того, в этом году 2,1 тыс. голов будут направлены на фермы компании из собственного репродукционного центра на 5,2 тыс. голов в Кузнецком районе. Первая очередь центра была введена в эксплуатацию в августе 2015-го и уже позволила "значительно сократить поставки племенного скота из-за рубежа, снизить зависимость от импорта и уменьшить затраты, связанные со сложной логистикой", говорится в сообщении пресс-службы. Таким образом, в 2016 году только 20% нетелей будут привезены из-за рубежа.

Все нетели прибывают на комплексы «» на 5-7 месяце стельности, первые отелы и молоко с каждой новой партии получают уже через 2-3 месяца после прибытия. Плановые поставки скота позволят компании полностью укомплектовать комплекс на 4,6 тыс. голов в Нижнеломовском районе и существенно увеличить валовый надой молока в 2016 году.

«» («») входит в тройку крупнейших производителей молока в стране. С 2012 года холдинг реализует совместную инвестиционную программу с сингапурской International. Под управлением компании находятся 136 тыс. га земли. Поголовье КРС на начало 2015 года — 14,5 тыс. голов, валовый надой по итогам прошлого года составил 52 тыс. т.

Загрузка...