«Агрокомплекс» построит ферму за 1,9 млрд рублей

Комплекс на 2,8 тыс. коров возведут в Ростовской области

Компания наращивает производство молока для обеспечения сырьем своего будущего сырзавода
Компания наращивает производство молока для обеспечения сырьем своего будущего сырзавода

им. Н.Ткачева планирует построить ферму на 2,8 тыс. дойных коров в Ростовской области, сообщает РБК-Юг со ссылкой на вице-губернатора региона Вячеслава Василенко. Объем инвестиций оценивается в 1,9 млрд руб. Проект станет самым крупным в секторе молочного животноводства области, возведение первой очереди на 1,2 тыс. животных должно начаться осенью этого года.

Эти планы агентству подтвердил гендиректор холдинга Евгений Хворостина, уточнив, что выход в Ростовскую область обусловлен общей стратегией компании. Ранее топ-менеджер говорил, что при любой возможности будет покупать землю и расширяться. При этом в последнее время он делал ставку на рост за счет покупки активов, а не их создания с нуля: например, недавно приобрел «Павловский сахарный завод», в прошлом году — свинокомплекс «Киево-Жураки АПК» в Адыгее, хозяйство «Атаманское» и предприятия Valinor. В 2014-м компания получила непрофильные активы с общим земельным банком около 30 тыс. га, а также хозяйство «Большевик» с 5,5 тыс. га и пять предприятий группы «Север Кубани» с 36 тыс. га.

В ноябре прошлого года сообщал, что планирует к 2017-му построить и запустить в станице Выселки Краснодарского края сырзавод мощностью свыше 16 тыс. т в год, который должен стать крупнейшим на юге страны. Параллельно предполагалось возвести несколько молочных ферм на 1,2 тыс. коров, чтобы обеспечить предприятие собственным сырьем. Стоимость создания первой очереди завода и ферм предварительно оценивалась в 8 млрд руб.

Компания занимает 11% рынка Кубани по продажам готовой молочной продукции и собирается довести эту долю до 23-25%, отмечал ранее Евгений Хворостина. По итогам 2015 года стал крупнейшим в стране производителем молока-сырья с 200 тыс. т, в течение пяти лет компания намерена увеличить валовый надой до 360 тыс. т.

Все хозяйства Ростовской области в 2015 году произвели немногим более 1 млн т молока, что на 900 т больше, чем в 2014-м и на 1,4 тыс. т выше показателя 2013-го, следует из данных регионального Минсельхозпрода. По объему валового надоя область занимает пятое место в России. При этом на долю промышленного сектора приходится лишь 16% производимого молока, остальное дают хозяйства населения. Молочным животноводством в регионе занимается 189 предприятий — 81 сельхозорганизация и 108 КФХ.


Загрузка...