Путин обсудит пальмовое масло с президентом Индонезии

Лидеры двух стран затронут этот вопрос на саммите «Россия-АСЕАН»

В 2015 году Россия купила у Индонезии почти 750 тыс. тонн пальмового масла
В 2015 году Россия купила у Индонезии почти 750 тыс. тонн пальмового масла

Проблема доступа индонезийского пальмового масла на российский рынок станет одним из пунктов повестки дня на саммите «Россия-АСЕАН», который пройдет 19-20 мая в Сочи. «Ожидается обсуждение данного вопроса на высшем уровне в ходе встречи индонезийского президента Джоко Видодо с главой России Владимиром Путиным», — цитирует советника министра иностранных дел Индонезии Кики Тжахджо Куспрабово портал REF News. Индонезийские власти готовы предпринять необходимые меры для того, чтобы дать россиянам лучшее понимание высоких потребительских качеств пальмового масла, заявил представитель индонезийского МИД. Он добавил, что специальную делегацию для решения этого вопроса планирует отправить в Россию министерство торговли Индонезии.

Представитель посольства Индонезии в Москве подтвердил эту информацию журналу «», добавив, что в настоящий момент доступ пальмового масла на российский рынок является важной и острой темой для обсуждения, которая в том числе будет затронута в ходе конференции «Россия-АСЕАН». Он уточнил, что индонезийское посольство пока что ждёт подтверждения о прибытии специальной делегации для решения этого вопроса. Также представитель посольства отметил, что вся информация о качестве и возможностях применения пальмового масла, а также о процессе его производства, будет в скором времени опубликована на портале посольства.

Такая инициатива индонезийских властей может быть связана с планируемым введением акциза на пальмовое масло в России. Ранее глава федерального Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что акциз может быть введен уже с 1 июля этого года. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев поддерживает эту инициативу, указывая на то, что цель акциза — сделать экономически невыгодным использование пальмового масла для изготовления продуктов питания. Также планирует штрафовать за отсутствие информации о применении пальмового масла при изготовлении пищевой продукции. «То, что предлагает , — мы будем маркировать на пачках масла, кефира, ряженки большими буквами, подчеркиваю, большими крупными буквами, что этот молочный продукт изготовлен с содержанием пальмового масла. Мы поднимаем штрафы, значительно, кратно за эти нарушения», — ранее говорил глава агроведомства в интервью телеканалу «Россия 1».

Индонезия — крупнейший поставщик пальмового масла на российский рынок. В 2015 году из этой страны в нашу было ввезено 748,663 тыс. тонн (против 585,565 тыс. тонн в 2014-м). За прошлый год импорт этого продукта Россией вырос почти на 20%. В последние несколько лет страна в среднем закупает порядка 700 тыс. тонн пальмового масла ежегодно.

Экспорт пальмового масла из Индонезии во все страны мира в прошлом году стал рекордным и достиг 25,8 млн тонн. Наряду с Малайзией, Индонезия является крупнейшим глобальным производителем пальмового масла в мире, на эти страны приходится около 85% мирового производства.


Загрузка...