ЮФО и Абхазия подготовили стратегию борьбы с марокканской саранчой

В Краснодарском крае сохраняется опасность появления новых стай опасного насекомого

Стая саранчи может весить десятки тонн и опустошать сотни гектаров посевов
Стая саранчи может весить десятки тонн и опустошать сотни гектаров посевов

Регионы Юга России и Абхазия разработали стратегию борьбы с марокканской саранчой, в основу которой положен опыт борьбы с самшитовой огневкой. Об этом агентству Sputnik сообщил начальник государственной службы защиты растений Министерства сельского хозяйства Абхазии Владимир Герия. В понедельник в Сочи прошло оперативное совещание по разработке этой стратегии, в которой приняли участие чиновники и эксперты.

«У нас стратегия поведения выработана. Задействованы компетентные органы: Карантинная инспекция и Экологическая служба Минсельхоза. Есть, конечно же, техника и банк пестицидов. Меры принимать будем по мере необходимости. У нас уже есть опыт борьбы с самшитовой огневкой», — сказал Герия. Сейчас Краснодарский край переживает самое масштабное с 80-х годов нашествие марокканской саранчи.

Самшитовая огневка появилась в России в 2012 году, когда она была завезена с посадочным материалом из Италии. В Европе вредоносное насекомое активно распространяется с 2006 года, куда попала из Восточной Азии. Многие страны Европы признали насекомое серьёзной экологической проблемой. Самшитовая огневка наносит огромный вред самшитовым деревьям, а также культурам, растущим на территориях самшита. В России для борьбы с вредителем используют химический и механический методы. Кроме того, симферопольские ученые вывели аборигенных ос, которые могут уничтожить огневку. Меры борьбы с насекомым усложняются тем, что на территории курортных зон применение химических препаратов имеет строгое ограничение санитарно-эпидемиологической службой.

В мае марокканская саранча была зафиксирована в Дагестане, а затем в Ставропольском крае. 21 июня саранчу в значительных количествах заметили в Сочи. По данным Россельхознадзора, сейчас зафиксировано 42 очага такой саранчи в 30 районах Краснодарского края. Насекомое уничтожает посевы кукурузы, подсолнечника, сои, озимых колосовых и других культур. Всего в России саранча появилась на 1 млн 558 тыс. га, при этом площадь заселения выросла за неделю на 177 тыс. га. Как сообщал , распространяются три вида саранчи: итальянский прус, марокканская саранча и азиатская перелетная саранча. Обработку против всех видов саранчи в России, в том числе и в Краснодарском крае, провели на 332,26 тыс. га. В ней участвовали 286 единиц техники, в том числе 39 — авиационной.

Загрузка...