Ткачев не исключает абсолютного рекорда по урожаю зерна в 110 млн тонн

Аномальное количество осадков на Юге России ставит амбициозный план под угрозу

Прошлый рекорд по сбору зерновых был поставлен в кризисном 2008 году
Прошлый рекорд по сбору зерновых был поставлен в кризисном 2008 году

Россия при благоприятных погодных условиях в 2016 году может поставить абсолютный рекорд по сбору зерновых в 110 млн тонн. Об этом на встрече президента Владимира Путина с членами правительства сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев, передает Интерфакс. Пока официальный прогноз ведомства консервативен — 106 млн тонн. Российские аграрии собрали 2,1 млн тонн зерна к 27 июня, что на 1,4 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

«Если мы так и дальше будем идти, то нас ожидает действительно хороший урожай, и мы планируем собрать 106 млн тонн зерна. Хочу напомнить, что в прошлом году было 105 млн тонн», — заявил Ткачев. «Ну, а если погода будет, действительно, в период уборочной компании хорошей, то может получиться до 110 млн тонн», — добавил он. По словам Ткачева, объем поставок зерна на экспорт составит 30 млн тонн.

Погодные условия могут снизить урожайность зерновых. На Юге России в июне сложилась пасмурная и дождливая погода, а в мае в южных регионах выпало аномальное количество осадков. Температура воздуха также в среднем ниже нормы. Похожие погодные условия в 2009 году снизили урожай на 5 млн тонн в ЮФО. Впрочем, не видит большой угрозы от прошедших в начале лета ливней и сохраняет оптимистичный прогноз.

прогнозирует, что Россия в течение 10 лет может добиться урожая зерна в 120−130 млн тонн. При этом в 2016 году страна может стать крупнейшим в мире экспортером зерновых, поставив на внешний рынок 34−35 млн тонн, из которых более 20 млн тонн приходится на пшеницу. Больше всех зерна в мире сегодня производят Китай и Индия.

Российские эксперты уже дают более позитивные прогнозы по сбору урожая зерновых, чем . Аналитическая компания «» предсказала рекорд в 109,3 млн тонн зерновых, — в 107 млн тонн зерновых. Регионы Юга России вносят наибольших вклад в сбор зерновых. В прошлом году в Краснодарском крае было собрано 14 млн тонн, Ростовской области 9,5 млн тонн, Ставропольском крае 9 млн тонн, Воронежской области 4,17 млн тонн, Алтайском крае 4,11 млн тонн.

Загрузка...