Ленинградская область создает агрокластер по выращиванию яблок

Мощность производства составит 5,6 тыс. т яблок в год

Ленинградская область будет конкурировать с южными регионами в производстве яблок
Ленинградская область будет конкурировать с южными регионами в производстве яблок

Ленинградская область создает новый для себя агрокластер по производству яблок мощностью 5,6 тыс т яблок в год. Инвестпроект будет реализован в Новосветском поселении Гатчинского района, яблоневый сад займет 750 га. Разрабатывает проект Гатчинский комбикормовый завод, сообщает . Россия производит около 1,6 млн т яблок ежегодно, при этом потребление составляет 3 млн т. Россия активно закупает яблоки в Китае и Белоруссии, а до введения продэмбарго — в Польше.

«Для Ленинградской области сельское хозяйство — стратегическая отрасль, и развитие нового — яблочного — направления крайне интересно с точки зрения расширения ассортимента. Тем более, что промышленное производство яблок сегодня является рентабельным. И, конечно, дополнительным плюсом для инвестора станет тот факт, что аналогичного по масштабам проекта у нас нет», — пояснил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Гатчинский комбикормовый завод планирует применить комплексный подход: создать плодовый сад, открыть современный завод по переработке яблок и построить жилье для работников агрокластера. Вместе с тем, по оценке главы региона, данный проект значительно увеличит нагрузку на социальную, инженерную, дорожно-транспортную инфраструктуру района, и это влияние должно быть просчитано.

Сегодня активно развивается выращивание яблок и на юге страны. Садоводы Ставропольского края к 2020 году намерены увеличить площадь посадок садов в 1,5 раза, до 7,2 тыс. га. Новые сады площадью 1 тыс. га появились в прошлом году в Ингушетии, а в ближайшие 4 года республика увеличит площади садов на 5 тыс. га. Аналогичным образом обстоит дело с посадками садов в Северной Осетии, там площадь садов предполагается ежегодно увеличивать на 1 тыс. га.

Больше половины территории агрокластера будет занимать агропромышленный — сельскохозяйственная зона, которая станет системообразующим решением в концепции проекта. На садовой территории площадью 748 га инвестор предполагает провести работы по улучшению качества почвы под сады и устройству дренажа. На полезной площади сада предполагается высадить свыше 170 тыс. деревьев (93% — яблони, 7% — сливы). По предварительным расчетам плодовые сады будут ежегодно давать урожай в 5,6 тыс. т яблок и 312 т слив в год. Для посадки будут использоваться только саженцы местных морозоустойчивых сортов с высокими характеристиками сочности для использования на переработку в соки и пюре.

Загрузка...