Крыму выделят на АПК 2,8 млрд рублей

За десять лет республика может удвоить производство зерна

Для реализации планов объем инвестиций должен вырасти в два раза
Для реализации планов объем инвестиций должен вырасти в два раза

Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил подготовленные Минсельхозом проекты распоряжений по выделению субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ в области животноводства и растениеводства. Всего в 2016 году в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета по этим направлениям будет выделено 4,1 млрд руб., 2,8 млрд из этой суммы получит Крым. В частности, на субсидии, предоставляемые в области животноводства, республике и Севастополю выделят 1,1 млрд руб. и 12 млн руб., на поддержку растениеводства — 1,7 млрд руб. и 288 млн руб. соответственно.

По подсчетам Международного независимого института аграрной политики (МНИАП), для реализации приоритетных проектов АПК Крыма в ближайшие 10 лет понадобится вдвое увеличить объем инвестиций. Для эффективной реализации потенциала роста АПК республики в настоящее время формируется экономическая, технологическая платформа. Хозяйства республики закупают новую сельхозтехнику, переходят на адаптированные к местным условиям засухоустойчивые сорта пшеницы и ячменя, комментирует руководитель МНИАП Елена Скрынник (в 2009—2012 годах занимала пост министра сельского хозяйства).

По ее мнению, к 2026 году Крым может удвоить сбор зерна и в три раза увеличить производство фруктов. «При программно-целевом подходе в ближайшие 10 лет крымские сельхозпроизводители способны не только нарастить производство зерна до 2,3 млн т (сейчас — 1,3 млн т) и выше, но что принципиально важно — кратно увеличить объемы выпуска продукции зернопереработки, — заявила Скрынник «Интерфаксу». — Кроме того, до 2030 года при достаточном объеме инвестиций производство плодово-ягодной продукции в республике может вырасти до 400 тыс. т в год, что во многом позволит решить задачу импортозамещения по таким традиционным для нас видам фруктов, как яблоки, груши, персики, абрикосы, черешня».

Также Скрынник прогнозирует увеличение на полуострове производства масличных, прежде всего подсолнечника, минимум до 170 тыс. т (в 2015-м — 107,4 тыс. т) и отмечает большой потенциал по возрождению и развитию эфиромасличного производства. В настоящее время в Крыме производится около 40 тыс. т эфиромасличных агрокультур. Потенциал роста, по прогнозам МНИАП, — около 150 тыс. т в ближайшие 10 лет.
«Учитывая региональную специфику, вопросы обеспечения гарантированного водоснабжения полуострова, целесообразно сосредоточить господдержку, частные капиталовложения на направлениях с максимальной отдачей, «не размазывая» средства по всем отраслям», — добавила Елена Скрынник.


Загрузка...