Часть мясной продукции и кормов из Белоруссии может быть запрещена к ввозу

Россельхознадзор обнаружил в белорусской продукции ГМО и странный запах

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт имеет претензии не только к белорусскому молоку, но и к мясу
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт имеет претензии не только к белорусскому молоку, но и к мясу

попросил Белоруссию приостановить поставки продукции ряда местных компаний («Экомол Агро», «Белэкотехника», «Агропродукт» и ЧПТУП «Тивайтл», все производят промышленные корма для скота) в связи с выявленными нарушениями. Если Белоруссия не примет необходимых мер, Россия введет ограничения на поставки такой продукции, сообщает . Основная претензия к продуктам от этих компаний — выявление незаявленных генно модифицированных компонентов и несоответствие требованиям Евразийского экономического союза.

Также надзорный орган имеет претензии к двум другим белорусским предприятиям — «БилтонгФуд» (говядина на кости) и «ГурманФуд» (говяжий мясокостный полуфабрикат). Продукция этих компаний не имеет маркировки о массе нетто и дате фасовки, а также имеет несоответствующие ветеринарные клейма. Кроме того, мясо этих компаний имеет несоответствующий запах. «В ветеринарном сертификате, сопровождавшем продукцию «ГурманФуд», указано, что перевозится «говяжий мясокостный полуфабрикат», однако по факту перевозятся четвертины со срезанными клеймами, которые также имеют запах, несвойственный данному виду продукции», — сообщает служба.

В начале прошлого года Россия уже запрещала поставки мяса от 18 белорусских компаний. Тогда главной претензией службы стало обнаружение гена африканской чумы свиней. В Белоруссии тогда обвинения в обнаружении АЧС опровергали, однако тот же ген обнаружили контрагенты белорусских мясокомбинатов в Латвии и Литве. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил тогда о том, что поведение российских властей его удручает, предложил «не прессовать» белорусские компании и назвал запрет политически решением.

В июне также предупредил Белоруссию о возможном запрете поставок части молочной продукции, в которой обнаружены нарушения. Претензии Россельхознадзора в основном касались низкого содержания белка в белорусских молочных продуктах, которое на 6% ниже нормы, что считается значительным отклонением. Более чем в половине проб сухого молока из Белоруссии, поступивших в июне на исследование в референтный центр Россельхознадзора, было выявлено заниженное содержание белка. Нарушения найдены в 29 из 51 пробы. По техрегламенту Таможенного союза содержание белка в сухом молоке должно быть не менее 34%. По данным Россельхознадзора на 21 июня, из Белоруссии в этом году ввезено более 56 тыс. т всех видов сухого молока, сливок, молочной сыворотки. При этом выявлено большое количество предприятий, продукция которых не соответствует техническому регламенту ТС. В частности, низкое содержание белка в сухом молоке выявлено в продукции Волковысского предприятия «БеллАкт», Слуцкого сыродельного комбината и его Любанского филиала, Рогачевского молочноконсервного комбината, Барановичского молкомбината.

Загрузка...