В Крыму появятся крупные молочные комплексы

Молочный рынок в России пока дефицитен

Глава Минсельхоза нацелил Крым на производство молока
Глава Минсельхоза нацелил Крым на производство молока

Глава Минсельхоза Александр Ткачев считает необходимым построить в Крыму молочные комплексы на 100 и более голов, чтобы обеспечить регион молоком. В Крыму сегодня 90% молока производится в личных крестьянских хозяйствах, крупные фермерские хозяйства отсутствуют. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Ткачева. На сегодня дефицит молока в России составляет от 7 до 8 млн т.

«Новое поколение, молодые люди неохотно занимаются производством, не хотят оставлять у себя корову. Естественно, происходит убытие, сокращения доли молока. Нужно делать ставку на производство молока, на крупно-товарные фермы, на фермерские хозяйства от 100 и больше голов», — сказал Ткачев на выездной коллегии Минсельхоза РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса крымского региона. Ткачев призвал начинающих фермеров максимально использовать гранты на создание животноводческих ферм.

Пока Крым не может полностью себя обеспечивать мясом и молоком, при этом в регионе постепенно создаются условия для изменения положения дел. Например, запускается молочный комплекс на 3 тыс. голов в Первомайском районе. Крым за полгода произвел 108,2 тыс. т молока, причем промышленные сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства произвели всего 10 тыс. т, или 9,5% от общего объема произведенного молока.

прогнозирует умеренный рост производства молока в России. По прогнозу ведомства, в 2016 году Россия произведет 30,9 млн т молока, что всего на 0,3% больше уровня 2015 года (30,8 млн т). По расчетам министерства, в будущем объем производства молока в России будет увеличиваться на 0,2 млн т в год. По итогам 2017 года производство может составить 31,1 млн т, по итогам 2018 года — 31,3 млн т. В 2020 году производство, по оценкам министерства, вырастет до 31,9 млн т. Таким образом, за пять лет рост производства составит всего 3,6%.

Объемы производства сырого молока в хозяйствах всех категорий в России в 1 квартале 2016 года составили 6,25 млн т. В сельскохозяйственных организациях произведено 3,5 млн т (56% от общероссийского объема), 2,4 млн т — показатель хозяйств населения (38%), а на долю крестьянских (фермерских) хозяйств пришлось 377 тыс. т (примерно 6%). В разрезе федеральных округов две трети молока производится в трех из них — Приволжском (31,7%), Центральном (19,5%) и Сибирском (15,3%).

Загрузка...