Крым заложит 500 гектаров виноградников в 2016 году

Также на полуострове проявится 60 гектаров новых фруктовых садов

Россия пытается восстановить производство вина в Крыму
Россия пытается восстановить производство вина в Крыму

Крым активно наращивает площади, отведенные под виноградники и фруктовые сады, которые могут внести значительный вклад в производство региона. Всего в 2016 году планируется на полуострове заложить 500 га виноградников, кроме того, здесь появится 60 гектаров новых фруктовых садов, сообщает . Новые мощности позволят крымским виноделам получить качественное сырье и расширить производство.

Крымский рынок алкоголя оказался в непростой ситуации после присоединения Крыма к России. Если в составе Украины полуостров был крупнейшим производителем вина в стране с налаженными каналами сбыта, то в 2014 году производство вина в Крыму сократилось на 20%, тогда как цены на алкогольный напиток выросли примерно на 50%. Проблемы у виноделов возникли в том числе из-за кредитов, которые на Украине они получали по ставкам более низким, чем в России (до 30%). Более того, даже по таким ставкам российские банки не спешили кредитовать такие компании из-за отсутствия российской кредитной истории.

Развитие виноградарства и садоводства является основной целью региональной сельхозпрограммы Крыма в этом году. Бюджет возмещает аграриям часть расходов на раскорчевку старых садов и виноградников и закладку новых многолетних насаждений. Власти также субсидируют создание питомников по выращиванию посадочного материала для виноградарей и садоводов, выделяются субсидии на модернизацию производственных фондов, предназначенных для складирования и переработки урожая.

Государственная поддержка должна дать толчок к интенсивному развитию виноградарства в Севастопольском регионе, рассчитывает . Аграрии уже ведут работы по закладке новых садов и виноградников. В 2016 году 69 га новых виноградников заложило ООО «СВЗ-Агро». Ещё 1,25 га новых виноградников в активе ООО «Качинский+». Сейчас также ведутся работы по созданию питомника, который занимает земельный участок площадью 2,5 га в районе села Верхнесадовое. До 80% затрат на закладку этих многолетних насаждений будет компенсироваться аграриям в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности города федерального значения Севастополя на 2016 — 2018 годы».

Кроме того, государство стимулирует малый бизнес участвовать в аграрной сфере. Департамент сельского хозяйства проводит конкурс по отбору проектов начинающих фермеров на грантовую поддержку, на которую из федерального бюджета выделено 9,645 млн руб. рассчитывает, что госпрограмма расширит ассортимент и снизит потребительские цены на сельскохозяйственную продукцию.



Загрузка...