Африканская чума свиней распространилась на Тамбовскую область

Пораженных вирусом регионов на сегодня 18

Регион намерен принять все меры для нераспространения АЧС
Регион намерен принять все меры для нераспространения АЧС

Случаи распространения африканской чумы свиней впервые зафиксированы в Тамбовской области, которая ранее в соответствующих карантинных списках Россельхознадзора не значилась. Вирус вспыхнул в двух районах — Рассказовском и Знаменском. Тамбовская область граничит с четырьмя субъектами, в которых наблюдается АЧС, — Липецкой, Рязанской, Пензенской и Саратовской областями. Таким образом, уже 18 регионов центра страны охвачены АЧС, из них наибольшее число очагов выявлено в Московской и Рязанской областях.

Как сообщает , ситуация с очагами АЧС в двух районах Тамбовской области находится под контролем. По словам заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Иванова, в области принимаются все меры по пресечению дальнейшего распространения этой опасной болезни, работают ветеринарные посты, действует карантин. В населенных пунктах, где зафиксирован падеж свиней от АЧС, изымается и уничтожается скот. Также начинает проводиться выкуп свиней у населения, работает специальная опергруппа.

Власти области намерены работать непосредственно с территориями и с населением для того, чтобы эффективно противодействовать болезни, представляющей крупную угрозы для развития животноводческой отрасли. Дело осложняется тем, что в соседних с Тамбовской областью регионах также регистрируется африканская чума свиней. Как сказал губернатор, на выкуп свиней у населения в селах, где животные заболели АЧС, будут направлены бюджетные средства. Вместе с тем он отметил важность привлечения для ликвидации АЧС и средств инвесторов, которые занимаются животноводством.

По данным Россельхознадзора, за 2016 года зафиксировано уже 109 вспышек АЧС, из них активны на сегодня 94. Две трети вспышек приходятся на домашних свиней, еще треть — на диких кабанов. Вирус фиксируется с 2007 года, наибольшее число вспышек пришлось на 2013 год (228). АЧС распространена в центре и на юге страны, несколько очагов есть в Ленинградской области. При этом территория восточнее Урала свободна от АЧС.

Африканская чума свиней — высоко заразная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи (синюшная окраска) и обширными геморрагиями (скопление крови, излившейся из кровеносных сосудов) во внутренних органах. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Загрузка...