Урожай в Центральном Черноземье не пострадал из-за осадков

Запас влаги и благоприятный температурный режим позволяют рассчитывать на хороший сбор зерна

Средняя урожайность в ЦФО на 8,2 ц/га превышает показатель аналогичного периода прошлого года
Средняя урожайность в ЦФО на 8,2 ц/га превышает показатель аналогичного периода прошлого года

В регионах Центрального Черноземья по состоянию на середину июля не реализовались риски природных явлений, приводящих к повреждению посевов и снижению урожая, сообщает () на основании данных космического мониторинга. Прогноз урожайности агрокультур к третьей декаде месяца благоприятный.

С этого года совместно с компанией Geosys реализует проект космомониторинга, который позволяет постоянно отслеживать и анализировать состояние агрокультур по всей России. В основе анализа — мониторинг индекса вегетации растений (NDVI). С его помощью эксперты оценивают состояние растительного покрова на полях, за которыми наблюдают путем дистанционного зондирования земли. За последние 10 лет уровень роста показателей NDVI по регионам страны колеблется от нуля до 20% от средних значений. Уменьшение индекса означает, что на поле есть проблемы. В сочетании с метеорологической информацией анализ NDVI позволяет оценивать, что повлияло на растения: град, засуха или другие погодные явления.

Согласно мониторингу , почти во всей Центрально-Черноземной зоне со второй половины мая по вторую декаду июня обильные осадки обеспечили благоприятный температурный режим для созревания агрокультур. Критические температуры на уровне +25-30˚С периодически наблюдались не более пяти-семи дней подряд. При этом показатели накопленных осадков в были до полутора раз выше средних значений. На этом фоне влияние высоких температур на развитие растений оказалось незначительным и в большинстве районов не оказало негативного воздействия на вегетацию.

В Центральном Черноземье с 1 мая по 18 июля наиболее благоприятная погодная обстановка отмечалась на юге и юго-западе Брянской области, в центре и на юго-востоке Орловской области, в центре и на севере Тамбовской области, а также практически на всей территории Липецкой и Рязанской областей. В этих регионах значения вегетационного индекса выше средних значений на 10-20%.

«Страховых событий, связанных с температурным режимом, в Центрально-Черноземной зоне в этот период не отмечается», — комментирует президент Корней Биждов. По его словам, современное обеспечение актуальной, оперативной и статистической информацией при помощи космомониторинга позволяет принимать решения в процессе сопровождения страховых договоров в сельском хозяйстве. Также эти методы можно использовать для контроля состояния посевов.

По данным Минсельхоза на 20 июля, средняя урожайность в Центральном федеральном округе на 8,2 ц/га превысила показатель аналогичного периода прошлого года, составив 40,2 ц/га. Средний по России сбор с гектара чуть выше — 41 ц. Лидером ЦФО является Курская область с 45 ц/га (плюс 9,3 ц/га к прошлому году), в целом по стране наибольшая урожайность в Краснодарском крае — 59,7 ц/га, что на 2 ц/га выше показателя 2015-го. Сбор зерна в России составляет 31,3 млн т, в Центре — 2,77 млн т в первоначально оприходованном весе. Согласно прогнозам агроведомства и экспертного сообщества, в этом году урожай может оказаться рекордным и достигнуть 110 млн т.

Загрузка...