Производство тепличных овощей может увеличиться до 770 тысяч тонн

Основной прирост обеспечат огурцы

Больше всего Россия зависит от импорта томатов
Больше всего Россия зависит от импорта томатов

По данным , совокупное товарное производство тепличных овощей и зелени всеми хозяйствами в 2015 году составило 749 тыс. т с учетом Крыма. В 2016-м объемы могут увеличиться на 10-20 тыс. т, прогнозирует гендиректор исследовательской компании Тамара Решетникова. В июле этого года сбор овощей в зимних теплицах в сельхозорганизациях уже вырос до 382,5 тыс. т по сравнению с 336 тыс. т на аналогичный период 2015-го.

Основной прирост урожаев тепличных овощей в России идет за счет увеличения производства огурца, акцентирует Решетникова. Большинство новых комплексов выращивает именно его, что связано с высокой урожайностью агрокультуры и более быстрой окупаемостью таких проектов. Томаты выращивают гораздо меньше: их доля редко превышает 30% в общем урожае тепличной продукции. При этом, по словам эксперта, больше всего Россия зависит от импорта именно в сегменте свежих несезонных томатов: отечественное производство в 3,5 раза ниже объемов ввоза (в 2015 году собрали 212 тыс. т). «Промышленные теплицы с томатной специализацией пока еще редкость. Комплексов с круглогодичным выращиванием томатов в светокультуре еще меньше, их реально можно посчитать на пальцах», — говорит эксперт. Баклажаны, кабачки, перец, редис и другие овощи и вовсе возделывают в минимальных объемах. В целом по стране прочими овощами, листовыми салатами и зеленными агрокультурами занято всего около 35 га зимних теплиц, приводит данные Решетникова.

Эксперт считает, что как только по огурцам дефицит производства сведется к нулю, инвесторы станут вкладывать деньги в томатные теплицы, и только потом — в выращивание других тепличных овощей и ягод. Такой поворот рынка произойдет уже через два-три года, уверена она. Необходимое для этого условие — продолжение действия эмбарго на европейские и турецкие поставки.

По прогнозам , валовой сбор огурца в этом году составит примерно 490-500 тыс. т, томатов — 230-240 тыс. т, прочих овощей — останется на уровне прошлого года, около 25 тыс. т.

Загрузка...