Ткачев: Продэмбарго нужно продлить и после 2017 года

Западные страны теряют $8,6 млрд ежегодно из-за продэмбарго

Министр сельского хозяйства опасается отмены эмбарго в следующем году
Министр сельского хозяйства опасается отмены эмбарго в следующем году

Министр сельского хозяйства считает, что запрет на ввоз овощей, фруктов, мяса и рыбы из западных стран необходимо продлить и после 2017 года. По его мнению, два года действия продэмбарго помогли российским сельхозпроизводителям, но при этом не привели к росту инфляцию и пустым полкам в магазинах.

«В целях дальнейшего стимулирования импортозамещения, повышения конкурентоспособности производства отечественной сельскохозяйственной продукции и обеспечения безопасности России считает целесообразным продлить срок действия специальных экономических мер», — цитирует Ткачева «РИА Новости».

Ранее президент Владимир Путин продлил действие контрсанкций в отношении западных стран до конца 2017 года. После того, как стало известно о продлении контрсанкций, министр сельского хозяйства Александр Ткачев выразил уверенность, что этот шаг позитивно повлияет на АПК. По оценкам экспертов, общая сумма потерь ЕС от санкционного противостояния с Россией может достигать 40−50 млрд евро в год, то есть 0,4% ВВП Евросоюза, который по итогам 2015 года составил 14,6 трлн евро. По оценкам Минэкономразвития, Евросоюз, США, Канада, Норвегия и Австралия из-за продовольственного эмбарго РФ потеряли рынок сбыта на $8,6 млрд в год.

Ткачев отмечает, что ситуация на потребительском рынке сегодня стабильная. «Ситуация на потребительском рынке в текущем году характеризуется как стабильная, темпы роста потребительских цен на продовольственные товары в текущем году значительно ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, что связано с насыщением рынка за счет роста предложения продукции отечественного производства, а также с ограниченным платежеспособным спросом населения», — сказал министр.

По его словам, рост отечественного производства обусловил постепенное снижение зависимости внутреннего рынка страны от импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия и поддержание стабильных объемов экспортных поставок.

Загрузка...