Украина рассчитывает собрать 63 млн тонн зерна

Это на 3 млн тонн лучше результата прошлого года

Благодаря хорошей погоде в Причерноморских странах в этом году ожидаются повышенные урожаи зерна
Благодаря хорошей погоде в Причерноморских странах в этом году ожидаются повышенные урожаи зерна

Украина намерена на 3 млн т улучшить сбор урожая зерновых в 2016 году, который должен достичь 63 млн т, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Министерства аграрной политики Леонида Сухомлина. Россия рассчитывает собрать 106-110 млн т зерновых, по официальному прогнозу Минсельхоза. Благодаря хорошей погоде в Причерноморских странах в этом году ожидаются повышенные урожаи зерна.

Сухомлин сказал, что урожай пшеницы прогнозируется на уровне 25,5 млн т в чистом весе, но может быть и выше. «На фоне меняющихся правил и высоких налогов некоторые фермеры предпочитают скрывать реальный объем, и урожай пшеницы может быть даже 27 млн т», — сказал он Reuters.

Украинская зерновая ассоциация, объединяющая зернотрейдеров, ожидает общий объем производства зерна в этом году в 63,5 млн т, а экспорт — на рекордно высоком уровне в 41 млн т, сообщил директор УЗА Владимир Клименко.

Украина, один из трех ведущих мировых экспортеров зерна, собрала в 2015 году 60 млн т зерна, в том числе 26,5 млн т пшеницы. Экспорт зерна в маркетинговом сезоне 2015/16 годов, который длится с июля по июнь, достиг 39,4 млн т.

Сухомлин сообщил, что урожай кукурузы, которая также является важной частью украинского экспорта, может составить 26 млн т в этом году по сравнению с 23,2 млн т в 2015 году. По его словам, экспорт в этом сезоне может включать 17 млн т пшеницы, что примерно на уровне прошлого сезона, за который Украина продала 16,9 млн т пшеницы.

По данным министерства, с начала нового маркетингового сезона Украина экспортировала 4,88 млн т зерна по сравнению с 4,72 млн т годом ранее. В частности, за полтора месяца на внешние рынки было продано 2,4 млн т пшеницы, 1,9 млн т ячменя, 444 тыс. т кукурузы.


Загрузка...