Дмитрий Степаненко покидает Минсельхозпрод Подмосковья

Чиновник может возглавить правительство Ярославской области

При Степаненко увеличилась инвестактивность в агросекторе региона
При Степаненко увеличилась инвестактивность в агросекторе региона

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко покидает свой пост и может возглавить правительство Ярославской области, следует из сообщения сайта подмосковного кабмина.

Губернатор региона Андрей Воробьев наградил Степаненко знаком »За заслуги перед Московской областью» III степени за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Подмосковья. «Вы уходите на очень важную, высокую, сложную позицию. Ваша кандидатура будет внесена на должность председателя правительства Ярославской области», — сказал Воробьев, вручая награду.

Дмитрий Степаненко родился 8 марта 1976 года. В 1991 — 1993 учился в Московском Суворовском военном училище, в 1998-м с золотой медалью окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище им. Верховного совета РСФСР, с отличием — Российскую академию государственной службы при президенте. С 1998 по 2004 год служил на командных должностях в Президентском полку ФСО, затем до 2012-го был директором отеля, директором по оперативному управлению сетью отелей, вице-президентом гостиничного холдинга «Гелиопарк Групп». С 2012 года член рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства об Особых экономических законах в России. С 2013-го — член Совета директоров сети отелей «Азимут», а также инвестиционной компании Eastward Capital. В 2014 году стал советником министра инвестиций и инноваций в правительстве Московской области, в сентябре того же года назначен министром сельского хозяйства и продовольствия региона.

При Степаненко инвестиции в АПК Подмосковья увеличились с 7 млрд руб. в 2014-м до 11,9 млрд руб. в 2015-м, хотя во многих других регионах в этот период наблюдался спад инвестактивности. В этом году на Петербургской международном экономическом форуме власти Московской области подписали соглашения о реализации проектов в сельском хозяйстве на 80 млрд руб. Приоритетными для Минсельхозпрода являются тепличное овощеводство, молочное животноводство и грибоводство. Посевы агрокультур в период работы Степаненко расширились с 518,3 тыс. га под урожай 2014-го до 592,2 тыс. га в этом году. Производство скота и птицы на убой увеличилось с 252,6 тыс. т в 2014 году до 264,7 тыс. т в прошлом, а вот по молоку отмечался небольшой спад — с 637,4 тыс. т до 631,1 тыс. т.

Нынешний председатель правительства Ярославской области Александр Князьков может перейти на работу в Москву, он будет представлять региональные органы власти в федеральном правительстве, предполагают ярославские СМИ. Князьков будет заниматься сопровождением федеральных целевых программ и значимых инвестпроектов, позднее в его подчинение перейдет представительство правительства Ярославской области при правительстве России, пишет портал «Ярновости». Князьков был назначен первым заместителем губернатора — председателем правительства региона в декабре 2012 года. До этого с 1985-го он работал на заводе «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», начав с должности оператора технологической установки, в 2006-м он стал гендиректором предприятия.



Загрузка...