Рынок агрострахования вырос в 31 регионе

В половине из них сбор страховой премии увеличился более чем на 50%

Первая десятка крупнейших рынков страхования сельхозрисков остается устойчивой
Первая десятка крупнейших рынков страхования сельхозрисков остается устойчивой

В 15 регионах страны по итогам первого полугодия рынок агрострахования вырос более чем на 50% к аналогичному периоду прошлого года, всего же страхование сельхозрисков увеличилось в 31 регионе, сообщает (). 16 из них входят в первую двадцатку по объему собранной премии за январь-июнь этого года. При этом общий объем сборов в регионах топ-20 вырос в среднем на 25%, оценивает , тогда как в целом по стране рынок агрострахования прибавил лишь 1,7% по договорам с господдержкой и уменьшился на 1% в целом.

Президент Корней Биждов считает, что рынок агрострахования выходит из стагнации, хотя развивается неравномерно. Однако первая десятка крупнейших рынков агрострахования продолжает оставаться устойчивой — это основные черноземные регионы Центра, Юга и Поволжья. Прирост рынка страхования сельхозрисков в основном достигнут за счет позитивной динамики в сегменте страхования с господдержкой, хотя в ряде регионов был отмечен и двузначный прирост по несубсидируемому страхованию, обращает внимание он.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в списке лидеров произошло лишь одно существенное изменение: Москва как регион заключения договоров переместилась с первого места на седьмое, а ее место занял Краснодарский край, поднявшийся со второй позиции. В регионе собрали 770,6 млн руб. страховой премии, в том числе 748,7 млн руб. — по договорам с господдержкой. Совокупный прирост оценивает в 40%.

Вслед за Кубанью в списке идет Ставропольский край поднявшийся с четвертой позиции благодаря увеличению сбора страховой премии на 94% до 732 млн руб. Белгородская область заняла третье место, тогда как в прошлом году была на шестом. Здесь объем премии по агрострахованию увеличился на 130% до 647,7 млн руб. В Воронежской области показатель вырос лишь на 19% до 463,7 млн руб., в рейтинге она опустилась с третьей на четвертую строку. Самарская область сохранила прошлогоднее пятое место несмотря на прирост страховой премии на 23% до 375,5 млн руб. С седьмой на шестую строку переместился Татарстан, где собрали 368,5 млн руб. премии, что на 58% больше, чем в первом полугодии 2015-го.

Трехзначный рост общих сборов страховой премии в процентном выражении показали Ростовская (126%, 248,6 млн руб.) и Орловская (166%, 237,2 млн руб.) области. Они занимают девятое и десятое места, тогда как годом ранее были на 15-м и 17-м.

Наибольший среди участников списка рост — на 247% — продемонстрировала Калининградская область, поднявшаяся с 44 на 16 место. Объем собранной премии по договорам агрострахования составил 44,9 млн руб. Стоит отметить, что регион также стал безоговорочным лидером рейтинга по увеличению страховых сборов по договорам без господдержки — на 348%, до 3,7 млн руб., тогда как у пяти участников топ-20 этот показатель отрицательный, у одного — нулевой.

Кроме Калининградской области в топ-20 вошли еще четыре региона, прежде отстававшие от лидеров рейтинга. Так, с 22-го на 13 место поднялась Пензенская область (37%, 72,4 млн руб. собранной премии), с 27-го на 14-е переместился Приморский край (29%, 53,7 млн руб.). «Появились признаки оживления агрострахования в Алтайском крае, который поднялся на 17-е место с 34-го годом ранее благодаря почти двукратному росту начисленной премии по агрострахованию с господдержкой (общий рост на 78% до 40,6 млн руб.), — рассказывает Биждов. — Замкнула двадцатку Омская область, которая годом ранее была на 33-м месте (25%, 33,1 млн руб.)».

Кроме топ-20 в число регионов, где в первом полугодии отмечался прирост сбора премии по сельхозстрахованию, вошли Еврейская АО, Забайкальский край, Адыгея, Рязанская область и др., где рынки агрострахования развиваются фактически с нуля.

Как ранее сообщал , на рынке агрострахования прекратилось сокращение объемов премии, которое наблюдалось с 2015 года, сборы по договорам с господдержкой по итогам первого полугодия выросли до 4,75 млрд руб. с 4,67 млрд руб. годом ранее. В первом полугодии сельхозриски страховали аграрии в 73 регионах, в 50 из них заключались договоры с господдержкой. По данным союза, в основном с господдержкой страхуют урожай: в этом сегменте объем начисленной премии составил 4,3 млрд руб., по договорам страхования животных собрали 471 млн руб. премии.

Загрузка...