Улюкаев ожидает от Турции снятия запрета на поставки мясомолочной продукции

Турция наложила запрет еще летом прошлого года

Министр год и два месяца ждет турецкую делегацию для проверки отрасли
Министр год и два месяца ждет турецкую делегацию для проверки отрасли

Министр экономического развития Алексей Улюкаев ожидает от Турции снятия запрета на поставки мясомолочной продукции, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Мы ждем от наших турецких коллег соответствующего движения в нашу сторону. Еще в июле 2015 года поставили вопрос о том, что закрыт допуск нашей мясомолочной продукции на турецкий рынок, и мы по первому приглашению турецкой стороны поехали туда и стали там работать, — рассказал Улюкаев. — Мы приглашаем — приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут. Ждем».

Министр отметил, что в ходе рабочей поездки в Ханчжоу (Китай) лидеры России и Турции обсудили и снятие Москвой продовольственного эмбарго в отношении Анкары.

«(Продэмбарго) обсуждалось, конечно. Обсуждалось в том смысле, что мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы — один вопрос фундаментальный, второй — технический», — сказал Алексей Улюкаев.

«С момента введения (продэмбарго) прошел почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в России, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали, — добавил министр. — Для этого наши эксперты ездили в Турцию в августе, заданы необходимые вопросы, на них получаются ответы. Объем технической работы должен быть проделан».

Как ранее заявлял министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Россия не намерена снимать продовольственное эмбарго на поставки турецких овощей и фруктов в ближайшее время, поскольку такая мера может негативно повлиять на внутренних производителей. Ограничения на ввоз действуют с начала этого года. По словам Ткачева, дефицит по овощам на рынке составляет порядка 1,5 млн т, которые закупаются за границей и могут быть замещены отечественными производителями. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев также заявлял, что Россия не собирается «расчищать рынок» для турецких сельхозпроизводителей.

29 июня президент Владимир Путин дал поручение правительству проработать механизм снятия продовольственного эмбарго с Турции, а также ограничений на организованный туризм.

Ввоз продовольствия из Турции был основной статьей российского импорта из этой страны. По данным Федеральной таможенной службы, за январь-апрель в Россию ввезено из Турции товаров всего на $598 млн, что почти втрое ниже чем за аналогичный период прошлого года ($1,4 млрд). Экспорт при этом снизился вдвое. Турецкий министр сельского хозяйства Фарук Челик оценивал потери от российского продэмбарго в $764 млн в год. Турция помимо нефтепродуктов закупала у Москвы зерно (примерно на $1,1 млрд ежегодно). Введение экспортных ограничений в отношении ряда стран, включая Турцию, привело к перестройке российского продовольственного рынка и способствовало поддержке отечественных производителей продуктов питания.


Загрузка...