Египет был вынужден отменить требование по нулевому содержанию спорыньи в пшенице

Страна не смогла закупить зерно на прошедших трех тендерах

Египет не смог закупить 540 000 тонн пшеницы из-за своих ограничений
Египет не смог закупить 540 000 тонн пшеницы из-за своих ограничений

Египет отменил требование по нулевому содержанию спорыньи в импортируемой им пшенице, поскольку не получил ни одного предложения на прошедших трех тендерах, пишут «Ведомости» со ссылкой на Reuters. Ограничение введено в конце августа. Спорынья — гриб-паразит, поражающий некоторые злаки, международные нормы допускают его содержание в зерне до 0,05%. Ранее такое содержание разрешалось и в контрактах на поставку пшеницы в Египет. Из-за введенного ограничения в страну приостановлены поставки — Египет не смог закупить 540 000 т.

Ранее один из российских экспортеров говорил «Ведомостям», что соблюсти нулевое содержание спорыньи в партии теоретически можно, но крайне сложно. При этом в России в 2016 году ожидается рекордный урожай зерновых — 113-116 млн т, а экспорт — около 40 млн т, по прогнозам Минсельхоза. По данным Минсельхоза США, Россия в текущем сезоне сможет стать крупнейшим мировым экспортером пшеницы. В сельскохозяйственном сезоне 2015/16 Россия отгрузила в Египет четверть всей отправленной на экспорт пшеницы — 6,1 млн т.

После ограничения доли содержания спорыньи Россия приостановила поставки всей плодоовощной продукции из Египта с 22 сентября на неопределенный срок, сославшись на высокий фитосанитарный риск. Некоторые участники рынка называли это ответом на ограничения Египта. Впрочем, вице-премьер Аркадий Дворкович уверял, что два события никак не связаны.

Запрет на содержание спорыньи в зерне был невыгоден ни России, ни Египту, говорит президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан. Египту это грозило нехваткой зерна, ведь запрет касался не только России, а для России это означало полную потерю рынка экспорта в эту страну. В текущем сезоне Россия рассчитывала поставить туда не менее 8 млн т, говорит Балан. Отмена ограничений скажется положительно на России — приведет к стабилизации цен, считает он.

Загрузка...