Запрет на экспорт кожевенных полуфабрикатов будет продлен

Минпромторг ссылается на недостаток сырья на внутреннем рынке

Запрет на вывоз из РФ кожевенных ресурсов действует с октября 2014 года
Запрет на вывоз из РФ кожевенных ресурсов действует с октября 2014 года

Министерство промышленности и торговли подготовило проект правительственного постановления о продлении временного запрет на вывоз из страны кожевенного полуфабриката. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. Запрет на вывоз кожевенного полуфабриката был введен 1 октября 2014 года и действует до 18 января 2017 года, Минпромторг предлагает продлить ограничение еще на шесть месяцев, до 19 июля 2017 года.

Как говорится в пояснительной записке, продление запрета предполагается «в целях предотвращения критического недостатка на внутреннем рынке кожевенных ресурсов», а также «в связи с необходимостью обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства в части удовлетворения потребностей гособоронзаказа за счет отечественных сырья и материалов».

По данным Минсельхоза и , поголовье крупного рогатого скота (КРС) в 2015 году продолжило снижение. Так, в 2015 году поголовье КРС снизилось на 300 тыс. голов (или 1,6% по сравнению с 2014 годом), в результате кожевенные заводы лишились сырья в объеме 7,5 тыс. тонн сырых шкур. Это сопоставимо с годовой потребностью одного крупного кожевенного завода мощностью 110 млн кв. дм. В первом полугодии 2016 года поголовье КРС уменьшилось на 2,1% по сравнению с первым полугодием 2015 года.

Кожевенный полуфабрикат является первым переделом сырых шкур, т. е. кожевенным сырьем, поэтому его экспорт, как и снижение поголовья скота, существенно снижает объемы сырья, необходимые для внутреннего производства. До введения запрета вывозилось до 30% лучших ресурсов в пересчете на сырье, создавая его дефицит. В 2014 году из-за экспорта полуфабриката отечественными кожевенными предприятиями недополучено свыше 480 млн кв. дм готовых кож, а рынок недополучил обуви отечественного производства свыше 20 млн пар на сумму 50,7 млрд рублей, подсчитали в Минпромторге. При этом, в соответствии решением правительства от 11 августа 2014 года, государственные нужды, в том числе обеспечение обувью вооруженных сил и силовых структур, должны обеспечиваться только за счет отечественного сырья.

По данным IndeхBox, с 2010 по 2015 год объем производства кожи КРС в России снизился на 26%, в первом полугодии этого года зафиксировано увеличение производства кожи КРС на 12% в натуральном выражении. Тем не менее проблема нехватки сырья для производства кожи остается актуальной, отмечала руководитель отдела конъюнктурных исследований IndexBox Наталья Торопцева ранее в октябре на круглом столе «Рынок кожи и обуви: тренды и точки роста».

«Единственное, что сделало государство — это путем ввода запрета на вывоз кожевенного полуфабриката простимулировало переориентацию производства на внутреннее потребление» - отметила Торопцева. Однако, по ее словам, помимо пролонгации запрета необходимо стимулирование спроса на российскую кожу полной выделки как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также увеличение объемов инвестиций в отрасль, в том числе за счет программ субсидирования и льготного кредитования отечественных производителей.

Загрузка...