Белоруссия и Казахстан ограничили ввоз говядины и свинины

Запрет связан с очагами АЧС и ящура

Ящур был выявлен во Владимирской области 20 октября
Ящур был выявлен во Владимирской области 20 октября

Белоруссия ввела временные ограничения на ввоз свинины из Саратовской и Московской областей в связи с возникновением там очага африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщил Минсельхозпрод Белоруссии, под временный запрет попали живые свиньи, свинина и продукты его переработки, а также сперма хряков. Ограничения также распространяются на кожевенное рогокопытное и кишечное сырье, щетину, мясо диких кабанов, охотничьи трофеи, корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, бывшее в употреблении оборудование для транспортировки свиней и сырье животного происхождения.

Одновременно Белоруссия с 26 октября ввела временный запрет на ввоз мясомолочных продуктов из Владимирской области, где на прошлой неделе был выявлен очаг ящура. Ограничение коснется мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя восприимчивых к ящуру животных, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, спермы быков, баранов, хряков, козлов-производителей, эмбрионов крупного рогатого скота, а также молока и молочных продуктов.

По данным ФТС России, за 2015 год из России в Белоруссию было экспортировано 316 голов живого КРС стоимостью $715 тыс., 11 т свежего и охлажденного мяса КРС и 768 т замороженного мяса КРС на общую сумму около $3,9 млн, 831 т свинины на $2,03 млн. При этом в 2015 году из Московской области в Белоруссию было ввезено лишь 70 кг свинины свежей или замороженной стоимостью $346, данные по экспорту свинины из Саратовской области и говядины из Владимирской области области в статистике ФТС отсутствуют.

О введении ограничений на импорт сельхозпродукции животного происхождения из России из-за вспышки ящура во Владимирской области также уведомил Казахстан. Как сообщает РИА «Новости», 24 октября Минсельхозом Казахстана направлено письменное уведомление в о том, что принято решение о введении с 25 октября ограничения на ввоз восприимчивых к ящуру животных, говядины, свинины, баранины, молока и молочных продуктов. В зону, с территории которой ограничивается ввоз сельхозпродукции, вошли 52 российских региона.

За 2015 год, согласно статистике ФТС России, из России в Казахстан было вывезено чуть более 2 тыс. голов живого КРС стоимостью $2,6 млн, 608 живых свиней на $264 тыс., 22 т мяса КРС свежего и охлажденного на $94 тыс., 1,2 тыс. т замороженного мяса КРС на $5,1 млн, 577 т свинины на $1,3 млн.

Ящур был обнаружен 20 октября на сельхозпредприятии ВКВ во Владимирской области у 120 коров дойного стада. Как сообщил замгубернатора региона Роман Русанов, «скорее всего, это хозяйство будет полностью уничтожено, чтобы не было рецидива».


Загрузка...