На форуме в Сочи объявлены новые тепличные проекты

Расширение тепличных мощностей запланировано в Подмосковье, Чечне, Ингушетии, Астрахани

Минсельхоз оценивает дефицит овощей защищенного грунта в стране в 816 тысяч тонн
Минсельхоз оценивает дефицит овощей защищенного грунта в стране в 816 тысяч тонн

На инвестиционном форуме в Сочи российские компании подписали ряд соглашений по строительству тепличных комплексов. Так, администрация Астрахани и компания «Чинар» договорились о строительстве тепличного комплекса за 2,5 млрд руб. Площадь земельного участка составит 34 га, площадь теплиц — 10 га. По информации пресс-службы губернатора Астраханской области, проект будет реализован при участии голландской компании Dalsem. На комплексе планируется круглогодично выращивать овощи, ягоды и цветы, в перспективе будет рассматриваться возможность расширения площади теплиц до 50 га.

Правительство Чечни подписало соглашение с о реализации второго этапа тепличного комплекса «ТК ЮгАгроХолдинг» стоимостью 2,4 млрд руб. Первый этап площадью 9 га и мощностью 7 тыс. т продукции в год был реализован в 2017 году. «Реализация продукции идет полным ходом, объем рынка позволяет это делать. Проект очень актуальный и значимый не только для Чеченской республики, но и для всей России», — цитирует ТАСС председателя правительства региона Абубакара Эдельгириева. По словам зампредправления Россельхозбанка Алексея Жданова, проект должен быть реализован в течение двух-трех лет, в результате совокупная площадь теплиц в Грозном вырастет до 18 га, а объем выпускаемой продукции — до 14 тыс. т.

Власти Ингушетии подписали соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса в городе Сунжа стоимостью 4,8 млрд руб. Глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что первая очередь агрокомплекса «Сунжа» на 10 га будет сдана к концу апреля, в дальнейшем под этот комплекс будет отведено 50 га земли. На первом этапе мощность составит до 9 тыс. т томатов, салатов и зелени в год, запуск второй очереди позволит нарастить этот объем до 20 тыс. т.

Также еще одну очередь — четвертую — планирует построить «» в Московской области. Губернатор региона Андрей Воробьев обсудил инвестроект с руководством компании. Вложения оцениваются в 6 млрд руб., запуск последней очереди запланирован на ноябрь, сообщила пресс-служба администрации Подмосковья. Сейчас площадь теплиц холдинга составляет 52 га, мощность — 18 тыс. т огурцов и 20 тыс. т томатов в год. Инвестиции в них составили 12,3 млрд руб. Четвертая очередь предусматривает расширение площади еще на 28 га. Они будут использованы для производства томатов, перцев и баклажанов. По словам гендиректора «Агрокультуры Групп» Владимира Чернышова, которого цитирует РИАМО, в марте-апреле компания планирует получить возмещение капитальных затрат на строительство третьей очереди — 20% из федерального бюджета и 5% из бюджета Московской области.

Кроме того, правительство Московской области заключило соглашение с торговым домом «Богородские овощи» о строительстве фермы по выращиванию шампиньонов в Электростали. Производственная площадь составит 2,2 га, на которых будет производиться до 5 тыс. т грибов в год. Плановый ввод фермы в эксплуатацию намечен на октябрь 2018 года, инвестиции оцениваются в 1,5 млрд руб. Еще одно новое производство с годовой мощностью 10 тыс. т будет создано в Краснодарском крае. Как говорится в сообщении кубанского Минсельхоза, в проект компании «Воронежский шампиньон» будет вложено 2,2 млрд руб., запланировано создание собственного производства шампиньонного компоста мощностью 36 тыс. т. Запуск грибного комплекса намечен на конец 2018 года.

Сейчас тепличная отрасль является одним из самых доходных сегментов российского АПК, что привлекает инвесторов. Однако показатели внутри отрасли существенно разнятся, отмечает партнер, руководитель центра компетенций в АПК компании КПМГ в России и СНГ Виталий Шеремет. «Есть отдельные производители, которые показывают доходность по EBITDA вплоть до 70% (неаудированные данные, которые мы слышим от некоторых игроков), а есть такие, которые балансируют на грани рентабельности с EBITDA менее 10%. Это обусловлено как умением работать с технологиями, так и фактором стоимости подключения к электроэнергии и сетям», — сказал «» Шеремет. Так, по его словам, теплицы, расположенные в непосредственной близости к сетям либо подключенные к магистральным сетям со стоимостью электроэнергии до 3 руб. за КВт, показывают хорошие результаты. Те же, кто платит рыночную стоимость за электроэнергию — 3,5-5 и более рублей за КВт, демонстрируют гораздо менее устойчивую доходность.

Кроме того, дополнительные риски для развития отрасли создает политическая конъюнктура, которая может измениться. «Если говорить о конкурентоспособности отрасли — она живет неплохо, но на фоне частичного запрета импорта. И сегодня инвестиции в нее довольно рискованны и значительно зависят от защиты внутреннего рынка от импорта, так как из-за погодных условий мы объективно проигрываем хозяйствам, которые расположены в более южных странах, таких как Турция», — напомнил эксперт.

По предварительным данным , производство овощей защищенного грунта в сельхозорганизациях в 2017 году составило 946 тыс. т, из которых 817 тыс. т было собрано в зимних теплицах и 129 тыс. т — в весенних теплицах и парниках. При этом потребность страны в тепличных овощах оценивает в 1,76 млн т, таким образом, дефицит составляет 816 тыс. т. Госпрограмма развития сельского хозяйства предусматривает компенсацию 20% понесенных капитальных затрат при строительстве тепличных комплексов, по итогам 2017-го было одобрено 27 проектов с совокупной суммой субсидий 6,5 млрд руб. По подсчетам ассоциации , в общем объеме выращиваемых тепличных овощей 66% занимают огурцы, 31% — томаты и 3% — прочие агрокультуры. Согласно данным исследовательской компании , с марта по октябрь страна теперь обеспечена собственными свежими огурцами на 90−95%, с ноября по февраль — на 50%, самообеспеченность томатами вдвое ниже.

Загрузка...