Казахстан и Белоруссия запретили ввоз российской птицы

Под ограничения попала продукция из трех регионов, где распространяется грипп птиц

Общий ущерб из-за гриппа птиц за прошедшие 2,5 года оценивается примерно в 5 млрд рублей
Общий ущерб из-за гриппа птиц за прошедшие 2,5 года оценивается примерно в 5 млрд рублей

Казахстана запретил поставки продукции с 36 российских предприятий в Курской, Пензенской и Самарской областях из-за регистрации в этих регионах высокопатогенного гриппа птиц. Под запрет попали живая птица и инкубационное яйцо, пух и перо, а также мясо птицы и вся птицеводческая продукция, сообщает пресс-служба ведомства. Также из этих регионов в Казахстан нельзя ввозить корма и кормовые добавки для птиц, не прошедшие тепловую обработку, охотничьи трофеи, не прошедшие таксидермическую обработку, бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птицы.

В реестр поставщиков, попавших под запрет, кроме «» и «Васильевской птицефабрики» («»), которые на прошлой неделе сообщили о вспышках гриппа птиц, в частности входят « - Курск», ТД «Ясные зори — Самара» (продукция «»), « - Самара» (продукция мордовского холдинга «») и др.

По итогам прошлого года Казахстан стал вторым после Украины покупателем российского мяса птицы, импортировав 28,9 тыс. т на $36,7 млн, следует из данных ФТС. Доля страны в общем объеме экспорта в этой категории составила 22,3%. За январь-апрель 2018-го Казахстан ввез из России 10,7 тыс. т мяса птицы на $12,7 млн, опустившись на третье место с долей 18,7%. С 23 июня поставки птицеводческой продукции, а также кормов из Курской, Пензенской и Самарской областей запретила Белоруссия. О том, что распространение гриппа птиц угрожает экспортному потенциалу отечественного птицеводства, ранее «» говорил президент Альберт Давлеев.

Экспорт мяса птицы

По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), с 7 по 19 июня в России произошло 16 вспышек гриппа птиц: три очага выявлено в Курской области, семь — в Пензенской, шесть — в Самарской. О регистрации вспышки заболевания в ЛПХ в Курской области сообщил 13 июня. В конце прошлой недели в регионе было уже четыре очага. В Пензенской области вспышки гриппа птиц фиксировали на частных подворьях с начала июня. На прошлой неделе заболевание было обнаружено у работающих в регионе «» - крупнейшего в стране производителя индейки по итогам прошлого года, и на площадке родительского стада группы «», лидера по производству мяса. Общий ущерб компаний оценивается примерно в 500 млн руб. В Самарской области, по данным МЭБ, в первую декаду июня погибло и было уничтожено около 3 тыс. птиц в двух районах.

Кроме того, в прошедшие выходные вспышка гриппа птиц впервые была зарегистрирована в ЛПХ Орловской области, в нескольких населенных пунктах региона введен карантин. Также очаги гриппа птиц были зарегистрированы в двух ЛПХ Саратовской области, сообщило 22 июня региональное управление ветеринарии. А пресс-служба ветуправления Башкирии сообщила о поступлении в регион зараженной продукции с предприятий «» и «». Вся выявленная продукция, находящаяся на предприятия и в торговых сетях, опечатывается и изолируется.

Общий ущерб страны из-за распространения гриппа птиц за прошедшие 2,5 года оценивается примерно в 5 млрд руб., если брать в расчет прямые и косвенные потери: утрату стада, работы по утилизации этого стада, его восстановлению, невыпущенную и непроданную продукцию и т. д.

Загрузка...