Комбайн Acros 560

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В 2009 году завод «Ростсельмаш» представил сельхозпроизводителям зерноуборочный комбайн Acros 560. Со слов производителей, агрегат оснащен жатками, сокращающими потери зерна, высокоэффективной системой обмолота, комфортной кабиной, которая позволяет поддерживать высокую эффективность работы в течение всего дня. Аграриев же, эксплуатирующих эту технику, в первую очередь привлекла ее невысокая стоимость и наличие импортного двигателя. Эксперты, проводившие испытания Acros 560, нашли у него ряд преимуществ.

— Александр Миков, председатель совета директоров сельхозпредприятия «Краснополянское» (Красноярский край; растениеводство — 26 тыс. га, животноводство):

— До покупки в 2010 году пяти комбайнов Acros 560 у нас уже работали агрегаты компании «»: Дон-1500, Дон-680, Acros 535. Новые машины с легкостью заменили нам десять Енисеев (Красноярский завод комбайнов), которыми мы пользовались более 15 лет.

Мы выбрали комбайны именно этого производителя, потому что их цена ниже (на 30-40%) стоимости машин западных компаний. К тому же сервисный центр «Назаровоагроснаб», обслуживающий купленную технику, расположен всего в 15 км от нашего предприятия, тогда как дилеров заграничной сельхозтехники поблизости нет.

Из всего модельного ряда Acros комбайн 560 привлек наше внимание в первую очередь потому, что укомплектован импортным 6-цилиндровым двигателем Cummins.

В этом году мы посеяли 26 тыс. га пшеницы и овса. Урожайность в среднем составляла 30 ц/га. Новые комбайны за 12 часов проходили 30 га, намолачивая по 100-120 т. Такие показатели нас вполне устраивают. Конечно, можно было бы убирать и больше, но для этого нужна жатка пошире. А из-за того, что у нас пересеченная местность, работать с широкозахватным орудием будет неудобно.

Качество обмолота у Acros 560 хорошее, но может быть лучше, если работать на нем в районе с хорошими природно-климатическими условиями. В нашем же регионе высокая влажность. Начинаем уборку при влажности зерна 30%, поэтому на высокое качество рассчитывать не приходится — потери составляют около 3%. Кстати, возникают они при работе не только на этом комбайне, но и на других агрегатах, эксплуатируемых в нашем районе, в том числе и на импортных ( и New Holland).

Для Acros 560 мы взяли семиметровые жатки серии Power Stream. Также этот агрегат может быть оснащен жатками шириной захвата 9 м. Бункер у этой машины вместительный — 9 тыс. л.

По сравнению с Донами и Енисеями Acros 560 выгружает зерно в три раза быстрее — за 2 мин., потому что оснащен высокопроизводительным выгрузным элеватором (90 л/с).

Расход топлива на тонну намолоченного зерна у Acros 560 составляет столько же, сколько и у аналогичных по мощности комбайнов компаний и New Holland (2-3 л). А вот по сравнению с техникой, на которой мы работали раньше, удельный расход топлива у новой машины в два раза меньше, поскольку она оснащена компактными силовыми агрегатами с турбонаддувом. К тому же экономичный двигатель вместе с 540-литровым топливным баком позволяют комбайну работать без дозаправки более 12 часов.

Acros 560 оснащен системой голосового оповещения, которая срабатывает в случае возникновения отказа или наступления критических моментов в работе. Например, если комбайн не справляется с большим объемом и нужно сбросить скорость, приятный женский голос даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Машина достаточно эргономична. Все элементы управления функциями комбайна, требующими быстрого реагирования (движение вперед/назад, регулировка положения жатки и мотовила, скорость вращения мотовила, включение и отключение приводов жатки) находятся на рукоятке. За работой механизмов агрегата и процессом обмолота следит автоматизированная система Adviser.

За время работы у Acros 560 поломок не было за исключением незначительных отказов: где-то подшипник полетел, ремень вышел из строя. Происходили они только из-за того, что комбайн работал в тяжелых условиях (постоянно шли дожди). Эти отказы исправляли специалисты сервис-службы по гарантии, которая оформляется на два года.

Для покупки этой техники мы взяли кредит с субсидируемой процентной ставкой в «Россельхозбанке». Стоимость агрегата составила примерно 5 млн руб. Если цена на зерно будет хорошая (6-7 тыс. руб./т) и погода не будет нас неприятно удивлять, то затраты планируем окупить всего за 4-5 лет.

— Александр Князев, главный инженер ГПОХ «Асканийское» (Украина, Херсонская область; на 9,3 тыс. га выращивают зерновые, масличные, кормовые и технические культуры; племпроизводство молочного и мясного КРС и овец):

— В последние годы мы сокращали парк сельхозтехники, списывая старые комбайны (три единицы Дон-1500 и две Нивы СК-5). Новых у нас не было, поэтому в течение некоторого времени мы привлекали технику «со стороны». Но брать ее в аренду оказалось невыгодно: за обработку 1 га приходилось отдавать 300 гривен (1,2 тыс. руб.). Поэтому в итоге было принято решение приобрести новые комбайны. Так, в 2010 году перед уборкой мы купили три машины Acros 560.

Приобретенная нами техника стоит дешевле, чем импортные аналоги (например 9500), примерно на 20%, да и по качеству им не уступает.

Из всей серии комбайнов Acros мы взяли только 560, потому что у этой модели стоит импортный двигатель, а его ресурс намного выше.

В нашем хозяйстве мы ежегодно засеваем 7,6 тыс. га подсолнечником, пшеницей, кукурузой, соей и рапсом. В этом сезоне комбайны Acros 560 были задействованы на зерновых (2,6 тыс. га) и сое (1,5 тыс. га). Их производительность за один рабочий день (12-14 часов) при урожайности 40 ц/га (соя) и 60 ц/га (зерновые) составила 30-40 га.

Превосходное качество обмолота у этой техники обеспечено отлаженной работой усовершенствованного домолота. А за счет бесперебойного функционирования соломотряса и вентилятора зерно подвергается хорошей очистке: шестилопастной вентилятор создает плотный поток воздуха, продувающий все участки системы очистки.

Характеристики комбайна Acros 560 (качество обмолота, надежность, скорость — примерно 10 км/час и расход топлива — на рапсе около 10 л/га) я бы сравнил с показателями 9500. Купленную технику мы оснастили семиметровыми жатками.

В этом году во время уборки температура воздуха не опускалась ниже +30ºС. Acros 560 отработал без остановок. Поэтому с уверенностью могу заявить, что эти машины жары не боятся.

Благодаря хорошему световому оснащению, установленному на этих комбайнах, можно работать и ночью. В это время суток мы убираем рапс. Эта культура капризная: днем, на солнце, осыпается. Но ночью за счет повышения влажности воздуха убирать ее удобно.

За этот сезон каждый из наших агрегатов Acros 560 наработал не много — около 700 моточасов. Дело в том, что они не были загружены на 100%, так как работали только на зерновых и сое.

Отказ у этой техники произошел только однажды, да и то не серьезный: поломка в гидравлической системе. Мы устранили ее самостоятельно, затратив максимум двадцать минут.

За каждый из комбайнов Acros 560 мы отдали по 1,25 млн гривен (5 млн руб.). При нашей загрузке планируем «отбить» затраты примерно за 4-5 лет.

— Антон Мазниченко, коммерческий директор сельхозпредприятия «Заречный» (Краснодарский край; растениеводство):

— Комбайн Acros 560 мы приобрели в 2009 году, когда расширяли посевные площади.

Эту технику взяли потому, что у нее была доступная цена. К тому же покупка Acros 560 субсидируется государством.

В нашем хозяйстве с помощью новой техники мы убираем урожай зерновых (с 1 тыс. га) и масличных (с 200 га), для которых дополнительно купили специальную жатку. Вообще этот комбайн может работать на любой культуре. Но для этого нужно докупить жатки, так как в базовую комплектацию включено только зерновое орудие.

Техника у нас загружена примерно на 70%. И чтобы она не простаивала, после работ в своем хозяйстве мы сдаем ее в аренду крестьянам из Липецкой и Ростовской областей. Вот только в минувшем году желающих воспользоваться нашими услугами было не много: из-за засухи аграриям попросту нечего было убирать.

В зависимости от урожайности производительность у Acros 560 составляет от 30 до 45 га в день.

Расход топлива у этого комбайна, оснащенного мощным двигателем (280 л.с.), довольно небольшой: на подсолнечнике машина затрачивает 10-11 л/га, на озимых — 13-12 л/га.

В управлении Acros 560 удобен. Все операции совершаются не выходя из кабины. Хорошо также то, что на выгрузке зерна можно экономить время за счет высокой скорости работы механизма (около 3 т в минуту).

Семиметровая жатка Power Stream, агрегатируемая с комбайном, оснащена простым и надежным гидромеханическим устройством копирования почвы Level Glide. Кстати, из-за того, что комбайн работает с большой массой, его рабочая скорость, в зависимости от культуры составляет 8-9 км/ч.

Серьезных отказов у Acros 560 не было. Замену подшипника я не считаю поломкой. Полчаса работы — и все проблемы решены.

— Александр Медведев, главный инженер Поволжской государственной зональной МИС (Самарская область):

— Самоходный зерноуборочный комбайн РСМ-142 Acros 560 предназначен для уборки зерновых колосовых культур на равнинных полях с уклоном не более 8° во всех зерносеющих зонах.

В зависимости от используемой технологии уборки комбайн может оборудоваться сменными рабочими органами: жаткой РСМ-081.27 с шириной захвата 6, 7, или 9 м для уборки зерновых колосовых культур на корню, платформой для подборщика РСМ-081.08.01 с подборщиком РСМ-10.08.07-02 или МСМ 10.08.07 с рабочей шириной захвата 3,4 м для подбора зерновых колосовых культур из валков.

Для уборки незерновой части урожая комбайн оборудован измельчителем-разбрасывателем, а для перевозки жатки может комплектоваться транспортной тележкой РСМ-142.29. Поставка жатки, тележки и платформы-подборщика осуществляется по отдельному заказу потребителя.

При использовании специальных приспособлений, применяемых для изменения режимов работы молотильного устройства и очистки, комбайн может убирать рис, кукурузу на зерно, подсолнечник, сою, сорго, рапс, зернобобовые, крупяные культуры, а также семенники трав и овощных культур.

В отличие от «младшей» модели — Acros 530, которая укомплектована отечественным двигателем ЯМЗ-236БК-3 мощностью 188 кВт (255 л.с.), произведенным Ярославским моторным заводом, Acros 560 оснащен более мощным импортным двигателем Cummins QSС 8,3-260 мощностью 206 кВт (280 л.с.).

Наличие мощного экономичного двигателя обеспечивает технике бесперебойную работу в сложных условиях уборки. Также комбайн оборудован молотильным барабаном большого диаметра, который позволяет избегать забиваний при работе на влажных и сильно засоренных хлебах.

Среди техники отечественного производства аналогом рассматриваемого комбайна по техническим характеристикам является Енисей-970, выпускаемый Красноярским заводом комбайнов. Основные его отличия от Acros 560 — это применение молотильного барабана меньшего диаметра (720 мм вместо 800 мм у Acros 560) совместно с сепарирующим битером и площадь очистки 5,1 кв. м вместо 4,74 кв. м у Acros 560. Однако в настоящее время «Красноярский завод комбайнов» еще не освоил массовое производство этой модели.

Среди импортных аналогов наиболее близким к Acros 560 является белорусский комбайн КЗС-10К «Палессе GS10» производственного объединения «Гомсельмаш». Основные отличия этой модели от Acros 560 — это использование трехкаскадной очистки площадью 5 кв. м (у Acros 560 очистка двухкаскадная), широкое применение электроприводов для управления рабочими органами (у Acros-560 в основном используются гидроприводы с электроуправлением) и меньший объем зернового бункера — 7 куб. м против 9 куб. м у Acros 560.

По данным испытаний Acros 560 на Поволжской МИС в 2010 году, при прямом комбайнировании озимой пшеницы урожайностью 18,4 ц/га средняя рабочая скорость комбайна составила 10,6 км/ч, при этом производительность за один час времени была равна 7,31 га, что при средней урожайности 1,84 ц/га соответствует 13,46 т. Удельный расход топлива составил 4,28 кг/га (2,33 кг/т). Впрочем, удельный расход топлива у комбайнов зависит от многих факторов, и поэтому говорить об экономии можно только по результатам сравнительных испытаний в «одной загонке».

Поволжская МИС взяла под наблюдение шесть образцов комбайнов Acros 560 2009 года выпуска. По результатам двухлетних наблюдений можно сказать, что особых неожиданностей они нам не принесли — все выявленные отказы присущи новым изделиям в стадии отладки производства и носят явно производственный характер или связаны с покупными комплектующими узлами и деталями (это недостатки входного контроля, которые на совести поставщиков).

К конструктивным недостаткам, пожалуй, можно отнести сбои в работе электронных систем и отметить неудачное конструктивное расположение воздухозаборника двигателя, что приводит к очень быстрому (8-10 ч) забиванию пылью воздушных фильтров.

Наблюдения за этой группой комбайнов в рядовой эксплуатации будет продолжаться еще в течение пяти лет.

При эксплуатации комбайна Acros 560 2010 года выпуска во время уборки подсолнечника вышел из строя импортный двигатель, в результате чего комбайн простоял две недели и фактически не участвовал в уборке этой культуры. Причина отказа выясняется. Подобные последствия могут происходить и при сбоях в программах управления электронными системами двигателя.

О сроке службы комбайна, равно как и о сроке службы другой техники, можно судить только по результатам ресурсных испытаний. Разработчики определили ресурс в 12 лет или 3600 моточасов работы. Хотя если эксплуатировать комбайн с интенсивностью 488 часов в год, которую мы отмечаем в наблюдаемой нами группе (первой, производства 2009 года), то ресурс может быть выработан и за 7-8 лет. Все зависит от интенсивности эксплуатации.

В своей практике мы, как правило, пользуемся критерием граничной урожайности. Под термином «граничная урожайность» (Yгр) принята такая урожайность, при которой для молотилки комбайна обеспечивается (при заданном показателе соломистости и максимально допустимой рабочей скорости движения) оптимальная подача, соответствующая регламентированному уровню потерь в 1,5%.

Так, по нашим данным, комбайн наиболее эффективен на полях с урожайностью ≥ Yгр, которая «подходит» к размеру жатки, приобретенной хозяйством. Например, для использования шестиметрового орудия урожайность должна быть не менее 32,7 ц/га, а при эксплуатации девятиметрового — не менее 21,8 ц/га.

Таким образом, комбайн Acros 560 больше всего подходит для работы в регионах с традиционно более высокой урожайностью (более 40 ц/га), но его также можно эффективно эксплуатировать и в регионах с урожайностью 20-30 ц/га с использованием широкозахватных жаток.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»