Актуальная техника

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Тематический обзор техники и технологий, которые были отмечены медалями различных выставок, с комментариями эксперта

Уважаемые читатели! Представляем Вашему вниманию новый формат рубрики «Актуальная техника». Теперь в каждом номере нашего журнала Вы найдете тематический обзор техники и технологий, которые были отмечены медалями различных выставок, с комментариями эксперта — Вячеслава Пронина, помощника президента Ассоциации «». Первый обзор года посвящен разбрасывателям минеральных удобрений.

Вячеслав Пронин:
Ни для кого не секрет, что для повышения урожайности полевых культур и снижения зависимости от погодных условий при их возделывании крайне важным является своевременное и точное внесение минеральных удобрений. С учетом ослабевания рубля стоимость данных расходных материалов к предстоящей посевной кампании возросла практически в два раза, что обуславливает актуальность повышения точности внесения и снижения потерь расходного материала.

Кроме того, последние исследования демонстрируют необходимость дифференцированных норм внесения минеральных удобрений не только между различными полями, но и между отдельными участками одного поля, что, с одной стороны, снижает издержки, а с другой — позволяет оптимизировать доступ растений к необходимому количеству питательных веществ.

Для малых хозяйств наряду со снижением расхода удобрений большую значимость приобретает производительность машин и скорость их передвижения между полями. Так, хозяйства с небольшими посевными площадями могут осуществлять внесение удобрений в оптимальные сроки без расходов на приобретение дополнительного оборудования и машин.

Учитывая актуальность данной темы, мы решили рассмотреть технические и технологические новинки в области машин для внесения минеральных удобрений, отмеченные наградами международных специализированных выставок сельхозтехники.

AXMAT (RAUCH)

Автоматическая система настройки двухдискового разбрасывателя фирмы RAUCH является новинкой, отмеченной золотой медалью выставки Agritechnica-2013. Она направлена на автоматизацию процесса внесения минеральных удобрений и повышение его точности. Данная система предусматривает измерение количества вносимых удобрений в режиме on-line, а также автоматическую регулировку дисков разбрасывателя в зависимости от типа используемых удобрений и желаемой ширины внесения.

Система с помощью микроволновых датчиков бесконтактно снимает данные с дисков разбрасывателя и устанавливает шаблон распределения с нужной рабочей шириной с помощью дозирующей диафрагмы и поворотного дна резервуара.

По заключению экспертов инновационного конкурса Agritechnica, внедрение данной системы позволяет увеличить точность внесения, по сравнению с традиционными системами, без необходимости проведения полевых тестов.

Она дает возможность в автоматическом режиме изменять параметры внесения в зависимости от погодных условий и партий удобрений, сохраняя требуемую ширину захвата, что приводит к повышению эффективности внесения: позволяет снизить экологические риски и расходы на удобрения, а также повысить безопасность урожая.

Стоимость машин, оснащенных данной системой, достаточно высока, поэтому они вряд ли доступны мелким хозяйствам, но крупные сельхозпроизводители в зонах с высокой урожайностью могут получить значимые экономичес­кие эффекты от использования подобных систем.

Настройка разбрасывателя удобрений

Система настройки разбрасывателей минеральных удобрений компании была отмечена золотой медалью инновационного конкурса выставки SIMA-2013.

Система AutosetApp дает возможность пользователю обратиться в Интернет-базу данных для получения оптимальных настроек своего разбрасывателя. Для этого необходимо ввести название или технические характеристики используемого разбрасывателя удобрений, требуемую ширину и тип удобрений.
Данная система облегчает обслуживание машины, снижает трудозатраты и требования к уровню оператора.

Разбрасыватель ZA-TC c системой SwitchPoint

Данная система позволяет без остановки процесса изменять параметры внесения удобрений, например, на разворотах, при движении у края поля и на сложноконтурных полях, что дает возможность снизить потери расходного материала и, следовательно, оптимизировать издержки выполнения операций. Это осуществляется за счет отключения/подключения отдельных секций разбрасывателя и переменной адаптации числа оборотов распределительных дисков с помощью электронных регулировок.

По данным производителя, в данной машине удалось увеличить дальность выброса на 20% и повысить качество распределения удобрений на максимальную ширину захвата 54 м.

Использование данной машины в хозяйствах в рамках технологии точного земледелия позволит экономить расходные материалы и снижать себестоимость выращивания сельскохозяйственных культур.

Жюри независимого инновационного конкурса Агросалон-2014 года присудило этой системе золотую медаль как не имеющей аналогов инновационной разработке.

Машина для внесения минеральных удобрений «Авион-Агро»

Еще одна новинка, отмеченная серебряной медалью инновационного конкурса Агросалон-2014, — это интеграция навесного двухдискового разбрасывателя минеральных удобрений на базе автомобиля УАЗ.

Такое исполнение разбрасывателя увеличивает рабочую и транспортную скорость и позволяет обработать большее количество площадей в оптимальные сроки. Из-за увеличения рабочей скорости, вероятно, может произойти некоторое снижение точности внесения, однако снижение затрат на приобретение дополнительных единиц техники компенсирует эти эффекты.

Данная разработка оптимальна для малых хозяйств, так как вне процесса внесения удобрений разбрасыватель может быть снят, а автомобиль может использоваться для прочих нужд, то есть обеспечивается универсальность машины, что при низкой стоимости позволяет оптимизировать издержки.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»