Актуальная техника

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Обзор технологических решений для тракторов

Представляем вниманию читателей обзор наиболее интересных технологических решений для тракторов, отмеченных медалями на различных международных инновационных конкурсах, с комментариями эксперта — Вячеслава Пронина, помощника президента Ассоциации «».

Вячеслав Пронин:
Мировые производители тракторной техники ежегодно направляют значительные инвестиции на усовершенствование конструкции выпускаемых тракторов, повышение их эффективности, снижение рисков для операторов, улучшение условий труда и минимизацию возможных ошибок. Данные нововведения позволяют снизить требования к профессиональному уровню операторов.

Еще одно направление инвестиций — усовершенствование коммуникаций между трактором и прицепной/навесной машиной, которое позволяет повысить эффективность и точность работы машинотракторного агрегата, снизить расход посевного материала, удобрений, средств защиты растений и ГСМ.
Кроме того, ужесточение экологических требований к выбросам двигателей тракторов на основных рынках вынуждают производителей проводить исследования и вкладываться в разработку систем, направленных на снижение вредного воздействия машин на окружающую среду.

Панорамная кабина на тракторах ARION 400 фирмы

Данная разработка завоевала золотую медаль инновационного конкурса SIMA-2015.

Эксперты отмечают, что новая конструкция кабины обеспечивает оптимальный обзор фронтального погрузчика или подъемника благодаря широкому непрерывному 90°-му обзору.

Производителю удалось ликвидировать верхнюю горизонтальную крестовину, которая до сих пор была необходима для успешного прохождения испытаний на защиту от падающих предметов (FOPS).

Большое лобовое стекло от пола до крыши размером 2,41 м обеспечивает оптимальную видимость с места оператора. Отсутствуют слепые зоны, что позволяет управлять погрузчиком в оптимальном и безопасном режиме. Таким образом, все повторяющиеся движения, вызывающие шейную и поясничную усталость, устранены. Это значительный прогресс в части повышения безопасности, комфорта и производительности.

Трактор 933 Vario Profi Plus от
Данная разработка с формулировкой «За успешное объединение технических новшеств в одном тракторе» была удостоена серебряной медали инновационного конкурса Агросалон-2014.

В этом тракторе оптимально сочетаются инновационный концепт управления Variotronic, который представляет собой уникальную систему электронного управления, позволившую объединить в одном терминале управление несколькими функциями с единой логикой; систему управления трактором (TMS), которая поддерживает обороты двигателя и передаточное отношение коробки передач в оптимальном рабочем диапазоне при выполнении любой операции, что автоматически ведет к экономии топлива и времени; а также гидропневматическую независимую подвеску колес, оснащенную двойными поперечными рычагами, благодаря чему оптимизирован угол поворота управляемых колес.

В целом трактор 933 Vario Profi Plus представляет собой комплекс инновационных решений, направленных на повышение безопасности, производительности и комфорта.

Трактор N103.4H3 Dual Fuel от
В 2014 году на выставке Агросалон компания отметилась еще одной серебряной медалью за разработку трактора, работающего на смеси природного (или био) газа и дизельного топлива.

Члены жюри отмечали, что несмотря на существование разработок газодизельных двигателей у различных производителей, такая успешная интеграция технологии в серийный трактор произошла впервые. Использование газодизельного топлива обеспечивает снижение эксплуатационных затрат и сокращение выбросов CO2 при сохранении тяговых и мощностных характеристик трактора.

Система Hitch Assist — ассистент сцепки от компании

В конце 2013 года компания на выставке Agritechnica представила систему помощи при агрегатировании трактора с прицепной машиной. Данная разработка была отмечена серебряной медалью инновационного конкурса выставки.

Система позволяет перемещать трактор вперед и назад с помощью кнопок, расположенных снаружи кабины. Таким образом, процесс агрегатирования становится не только проще, но и безопаснее.

Электронная система управления QUADRANT ICT

Еще одним серебряным призером инновационного конкурса Агросалон в 2014 году стала компания за разработку уникального программного обеспечения ICT (Implement Controls Tractor), которое является первой электронной системой управления комбинацией трактор-агрегат, позволяющей автоматически и без забиваний выйти на максимальный уровень производительности в процессе работы.

При этом программное обеспечение использует параметры настройки прицепного агрегата для управления режимом трактора. На выставке система была представлена в виде комбинации тюковый пресс-подборщик — трактор. Оператору непросто следить за многими параметрами, влияющими на процесс уборки: формой валка, плотностью валка, скоростью движения трактора и нагрузкой на отдельные агрегаты, такие как подборщик, узловязатель, измельчающий ротор с граблинами камеры прессования. Эти параметры находятся в зависимости друг от друга и постоянно меняются. Благодаря представленной системе нагрузка на оператора может быть значительно снижена посредством автоматического контроля работы этих основных узлов.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»