Вентиляционная система Omnivent

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Одним из важнейших критериев успешного хранения сельскохозяйственной продукции является правильно подобранная система вентиляции для овощехранилища. В этом номере мы расскажем об опыте аграриев, установивших вентиляцию для просушивания и хранения голландской фирмы Omnivent, представленной на российском рынке компанией APH Group

Андрей Вороненков, глава КХ «Витязь» (Псковская область, выращивание картофеля)

Первую систему вентиляции Omnivent мы приобрели для одного из своих хранилищ три года назад: установили ее на две зоны хранения по 1 тыс. т каждая. В прошлом году установили еще одну систему в зону на 1,5 тыс. т, а в этом оснастили этой вентиляцией два новых хранилища по 2 тыс. т каждое. На рынке предложений очень много, но мы выбрали именно компанию APH Group, потому что на все заданные вопросы смогли получить исчерпывающие ответы: для нас произвели расчеты потоков воздуха, сечений и условий хранения. Наше хозяйство, образованное в 1993 году, прошло разные этапы и многое повидало. Поэтому главное правило для нас — любая операция должна быть выполнена только один раз и качественно. Для сельского хозяйства, как и для любого другого бизнеса, надежность — это самое важное. Мы нашли поставщиков вентиляционного оборудования методом проб и ошибок. Я лично общался со многими. Потенциальные поставщики вентиляции приезжали, рассказывали о своем оборудовании, я встречался с ними на выставках, ездил по хозяйствам и смотрел. Так что достаточно много повидал. На рынке есть представительства крупных компаний, а есть и кустарные предприятия, оборудование которых работает ровно до того момента, пока его не продали. Мы выбрали APH Group, потому что у них есть своя сервисная группа, которая в случае поломки сразу приезжает. Серьезных поломок вентиляции у нас не было, хотя, конечно, мелкие неисправности случаются, куда же без них. Но, поскольку система полностью автоматизирована, она сама информирует о возникающих неполадках и сообщает, где и что требуется устранить. Цена системы хоть и высокая, но вполне объективная. В любом случае гноить картофель дороже. Это было у нас, когда в овощехранилище стояла «дедовская» система вентиляции, построенная чуть ли не в начале XX века. Она регулировала изменение температуры за счет открытия заслонов наружного холодного воздуха, внутреннего теплого и их смешивания. Все это происходило в ручном режиме, что было не только неудобно, но и приводило к порче продуктов. Сейчас же система сама делает все, что необходимо. Для нас на первоначальном этапе работы с новой вентиляцией было важно, чтобы первое хранилище, которое мы оборудовали, было предназначено для элитного семенного картофеля. Выбор в пользу элиты сработал: мы вышли на другой уровень работы, потому что мы стали производителями семян для других компаний. Хотелось бы, конечно, чтобы сервисный центр находился поближе. И еще одно пожелание: необходимы курсы по обучению работе с системой. У нее в настройках имеются очень широкие возможности для работы, хотелось бы научиться их использовать.

Александр Дунин, специалист по хранению ООО «Белореченский» (Екатеринбург, производство картофеля)

Последнюю систему вентиляции Omnivent мы ставили в этом году. У нас было хранилище старого типа, картофель в нем очень плохо хранился. К тому же в здании была установлена старая советская вентиляция, а это устаревшие технологии, старые вентиляторы, маленькие каналы.
Мы приняли решение провести реконструкцию. Хранилище полностью перестроили, провели новую вентиляцию, установили клапаны, вентиляторы, компьютеры, датчики. Сейчас уже начали работать — заложили в хранилище 2,2 тыс. т картофеля. Разница заметна сразу. Во-первых, мы смогли заложить больший объем, потому что вентиляция более мощная, бурт сделали более высоким — 3,8-4 м. А раньше хранилось около 1,2-1,3 тыс. т, больше нельзя было закладывать, потому что картофель сгнивал.
Компьютер сам нам провел лечебный период. Удивительная вещь, но он подбирает температуру лучше человека. Раньше по хранилищу ходил сотрудник и открывал-закрывал клапаны и двери, а теперь компьютер действует в соответствии с планом, который мы ему задаем, и никому ходить проверять не надо. Сейчас проводим охлаждение до 4 ºС, после чего картофель «уснет» и будет храниться так до января. Мы надеемся, что это будет хорошим залогом для реализации продукции после Нового года.
В принципе, системой мы довольны, она работает автоматически, человеку не нужно постоянно находиться в хранилище. Единственное мелкое неудобство — надо ежедневно снимать показания. Можно, конечно, сделать так, чтобы компьютер графики сам строил, но эту опцию мы сознательно не приобрели, поскольку у нас сбором данных занимается кладовщик — все переписывает в журнал.
С системой вентиляции Omnivent мы работали и раньше. К примеру, четыре года назад поставили ее при монтаже нового хранилища. Нареканий нет, но там абсолютно новое помещение, сравнивать не с чем. Для систем, которые у нас работают давно, периодически заказываем диагностику. Сервисная бригада приезжает, но, как правило, никаких поломок не находит. Единственное, что бывает, это если электрокары где-нибудь случайно оторвут какой-то датчик, но это ерунда, копеечные вопросы.
Если же говорить о том, что нам не нравится в этой системе, то это цена. В этом году валюта подорожала, а мы покупали вентиляцию как раз тогда, когда евро был 72-75 руб. Получилось дорого. Но если перекинуть на стоимость картофеля, все окупается. В прошлом году в старом хранилище, например, у нас сгнило 30% продукции именно потому, что не было нормальной вентиляции. А в этом году картофель будет лежать нормально. Соответственно, прибавляем 30% (а это 500 т) и получаем выгоду как минимум в 5 млн руб. (если считать по 10 руб./кг). Так что окупается система очень быстро.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»