Посевная во всеоружии: Характерные ошибки при эксплуатации сеялок

Для обеспечения требуемой скорости посева необходимо брать трактор с запасом мощности не менее 30% от средней величины мощностного диапазона
Для обеспечения требуемой скорости посева необходимо брать трактор с запасом мощности не менее 30% от средней величины мощностного диапазона
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

О характерных ошибках при выборе, эксплуатации и настройке сеялок пневматического типа рассказывают представители компаний-производителей: Amazone, John Deere, Kverneland, «Агро», AGCO, «Ростсельмаш», Kuhn и Horsch

От производительности сеялки и качества ее работы напрямую зависит урожайность, а стало быть, и будущая прибыль хозяйства. Во время посевной эта машина должна сработать быстро, безотказно, с высокой точностью и в строго отведенные сроки.

Сеялка активно эксплуатируется всего 3-4 недели в году, но иногда из-за капризов погоды сроки посевной кампании сильно сжимаются, и объем работы, предназначенный для двух недель, необходимо успеть уложить, например, в пять дней (в промежутки между дождями). Соответственно, нагрузка на такие агрегаты может пиково возрастать, в связи с чем при выборе сеялки сельхозпроизводителям лучше ориентироваться на долговечную, неприхотливую и поддающуюся ремонту в условиях хозяйства машину.

Все тайны наружу

С другой стороны, хозяйства хотят иметь максимально автоматизированную «умную» широкозахватную машину, позволяющую с минимальной нагрузкой на оператора закрывать посевную. Однако такие машины сложно ремонтировать своими силами. Найти оптимум и не допустить ошибок на этапе выбора, по мнению продукт-менеджера по посевной технике компании « Груп СНГ» Сергея Марнова, возможно, если хозяйство с самого начала предоставит продавцу самую полную, вплоть до мелочей, информацию о том, как будет эксплуатироваться машина.

Бывает, что хозяйство раскрывает продавцу только часть своих планов, говорит Марнов. После, в процессе работы, выясняются нюансы, но времени на исправление ситуации уже не хватает. Однажды один клиент озвучил решение сеять сою, вспоминает специалист. Соответственно, в комплект включили стандартные высевающие диски для этой культуры. А то, что он собрался сеять нестандартной нормой высева, не оговаривалось, и только в поле выяснилось, что при такой норме высева диски не справляются с задачей. В итоге хозяйству пришлось срочно заказывать новые диски, затягивать посевную кампанию, суетиться и переплачивать.

Озвучить продавцу все тонкости производственного процесса действительно очень важно для хозяйства, подтверждает менеджер по продукту, почвообработке и посеву компании -RM Николай Гапон. Главными из таких деталей он называет технологию возделывания культуры, фон, по которому ведется сев, состояние рельефа, контурность полей, разнообразие культур, средние размеры поля, разбросанность полей и необходимость перегонов, состояние автопарка, готовность персонала к обучению и его ответственность.

Выбор рабочего органа

На сегодняшний день основные высевающие органы — это дисковые и анкерные сошники, также практикуется посев под культиваторную лапу. Критериями выбора здесь становятся технология обработки, ровность полей, парк машин и экономика хозяйства.

Как объясняет сервисный инженер компании «Агро» (производство посевных комплексов «Кузбас», «Томь») Олег Кадочников, основным преимуществом машин с посевом под культиваторную лапу остается сокращение проходов по полю и выполнение почти всего комплекса весенних полевых операций: предпосевной культивации, боронования, посева, внесения удобрений, прикатывания, выравнивания почвы. Таким образом, хозяйство может сэкономить на покупке лишней единицы техники (культиватор, борона), сократить время проведения операций, снизить потребность в трудоресурсах, обслуживании и ГСМ и ликвидировать временной разрыв между операциями предпосевной подготовки почвы и посева, характерный для традиционной технологии возделывания.

В принципе, сеялки на базе культиватора (с сошниками на стойке) способны сеять практически по любому фону, замечает продукт-менеджер посевной техники компании Николай Орленко. Их, как правило, выбирают те агропредприятия, где сроки посева крайне сжаты (например, когда сеют яровые культуры) и нет времени для предпосевной подготовки почвы, поясняет специалист. В этом случае в поле заходят пораньше, несмотря на сильную влажность, а работать в таких условиях дисковыми сеялками почти невозможно: никакие чистики не спасают диски от забивания. Поэтому если хозяйство хочет работать в основном ранней весной, ему следует подумать о сеялках культиваторного типа (с креплением рабочих органов на стойке — культиваторная лапа, долото, сошник Андерсена и т. д.) или сеялках с анкерными сошниками, советует Орленко.

Действительно, анкерные сеялки с долотовидными сошниками успешно работают во влажной почве, так как за счет узкого пятна контакта давление на сошник равномерное, а рабочие органы не забиваются, добавляет Марнов.

Главным же недостатком культиваторных сеялок, по мнению управляющего товарной группой по посевной технике компании «» Олега Стецюка, является плохое копирование (жесткое прикрепление лапы к раме не позволяет сошникам повторять неровности рельефа). Поэтому выбор широкозахватной культиваторной сеялки — большое упущение для хозяйства с неровными мелкоконтурными полями: заделка семян будет неравномерной, предупреждает он. Как правило, сеялки культиваторного типа выбирают хозяйства с ровными большими полями и невысоким или средним потенциалом по урожайности (Сибирь, Урал, Казахстан, Поволжье и т. д.), для которых главное преимущество — экономичность процесса.

Аграрии же, сеющие в более сухих условиях (например, озимый посев осенью, когда почва пересушена после жаркого лета), в большинстве случаев выбирают дисковые сеялки, которые позволяют копировать неровности поля независимо от положения рамы, а также сохранить влагу благодаря минимальному рыхлению поверхности поля.

В дождливые годы разница в посевах между культиваторными и дисковыми сеялками зачастую не видна, так как при достаточном количестве влаги в почве развитие растений выравнивается и, кроме того, растения в широком рядке при посеве под лапу кустятся намного лучше, чем при строчном посеве дисковым сошником, за счет меньшей конкуренции между семенами, добавляет Олег Стецюк.

Параллельно с этим сегодня набирают популярность сеялки с копирующими анкерами, обращает внимание Илья Царьков, региональный представитель по Центральной России компании . Такие машины тоже имеют независимую подвеску, при этом они позволяют раньше выходить на весеннюю посевную, без проблем сеять по стерне (пожнивным остаткам) и точно высевать мелкосемянные культуры на минимальную глубину.

Вписать в цепочку

Региональный представитель по ЮФО компании Вячеслав Векленко убежден, что нельзя набирать парк машин, начиная с сеялки: он советует начинать, отталкиваясь от почвообрабатывающих машин, а сеялка должна уже вписываться в технологическую цепочку. Ведь для качественной и производительной работы сеялки важно соблюсти массу нюансов: выравненность поля, разделка почвы, ее структура, измельчение и распределение пожнивных остатков должны соответствовать конструктивным особенностям машины для посева, объясняет специалист.

Николай Орленко призывает быть особенно внимательным при выборе сеялки для прямого посева: не каждый анкерный и однодисковый сошник (даже с большим усилием прижатия) может зайти по глубокой стерне, и особенно в те поля, где соломо- или половоразбрасыватель не распределял эти фракции по всей ширине захвата жатки. Валки, образованные недораспределенными остатками, могут создавать серьезные препятствия для работы анкера или диска (он не сможет их разрезать). В таких случаях Орленко советует обратить внимание на дополнительное распределение пожнивных остатков штригельными и зубовыми боронами.

Илья Царьков предупреждает, что не все сеялки способны сеять по мульче. Если в хозяйстве используется минимальная подготовка почвы, а стало быть, предусматривается большое количество растительных остатков, здесь хороши будут либо дисковая сеялка с предварительной подготовкой почвы (не соло-сеялка, а именно посевной комплекс, который позволит еще раз поработать с остатками), либо анкерная сеялка, говорит он. Также подойдет дисковая сеялка с большим давлением на диск и хорошими чистиками, которая может работать по мульче. Со стерней же хорошо справляются сеялки культиваторного типа, подытоживает специалист.

Несмотря на большой выбор как анкерных, так и дисковых машин, нужно признать, что большинство из них создавались отнюдь не исходя из конкретных почвенно-климатических особенностей российских регионов, обращает внимание Вячеслав Векленко. А ведь это самое важное для практика. Не каждый анкерный сошник сможет войти в переуплотненную почву с тяжелым механическим составом (в особенности это актуально при посеве озимых), и не каждый дисковый сошник сможет сеять в массу пожнивных остатков. Поэтому самый верный и беспроигрышный путь — испытать машину на своих полях, то есть потребовать полевую демонстрацию машин у своего дилера, советует Векленко.

При выборе посевного комплекса важно учитывать средний размер поля и его геометрию, чтобы подобрать верную ширину захвата, напоминает Николай Гапон. При мелкоконтурных полях не следует выбирать широкозахватный «автопоезд», чтобы не тратить время и силы на разворот и на обработку разворотной полосы, под которую уходит большое количество площади. И наоборот, если размер одного поля в среднем составляет не менее 70-100 га, логичней работать 12-16-метровыми орудиями.

Помимо этого, на данном этапе следует подумать о гибкости технологии, добавляет Вячеслав Векленко. Если сломается одна широкозахватная машина, сев будет приостановлен, а если у покупателя две или три сеялки суммарно с той же шириной захвата, то вероятность, что все они выйдут из строя, меньше. К тому же можно доделать работу «в пожарном режиме» и одной машиной, рассуждает специалист. 

Чем тягать?

Но самое главное — заранее продумать энергосредство, способное работать с выбранной машиной. Характерной ошибкой при выборе сеялки специалисты называют недостаточную мощность трактора, которому в хозяйстве назначено «тягать» свежеприобретенный агрегат. Как отмечает продукт-менеджер компании «Кун Восток» Василий Лебедь, такая ошибка чаще случается при покупке широкозахватных агрегатов.

Типична ситуация, когда и трактор, и сельхозмашину выбирают исключительно по данным, указанным в проспектах, констатирует Вячеслав Векленко. Ведь любое измерение регламентировано нормами определенного стандарта, международного или национального. Это тоже указано в проспекте, но самым мелким шрифтом. А что подразумевает стандарт, удосуживается полюбопытствовать далеко не каждый покупатель. Как объясняет Векленко, нормы стандартов (например, американских, международных и европейских) могут отличаться друг от друга. А тяговое сопротивление прицепной машины, в свою очередь, может быть указано для «стандартных», т. е. благоприятных условий работы (когда бункер загружен легкими семенами, на сухих мягких почвах, с хорошей предпосевной обработкой). И если производитель трактора декларирует в своих буклетах мощность энергосредства по самому либеральному стандарту, а производитель сеялки указывает некие усредненные показатели тягового сопротивления машины, то на практике может статься, что трактор при нормальной загруженности и в реальных условиях просто еле сдвинет сеялку с места и будет работать со сниженной скоростью, предупреждает Векленко.

Как вспоминает специалист, бывали прецеденты — особенно в эпоху появления первых импортных машин — когда хозяйство, ориентируясь на голые цифры, покупало машины, а потом возмущенно высказывало производителям сеялки претензии, что скорость посева в полтора раза ниже той, что задекларирована в проспекте.

Сейчас в таких буклетах обычно указывается «разбежка» от минимальной до максимальной границы мощностного диапазона, и Векленко призывает сельхозпроизводителей не ориентироваться на минимальную мощность. Учтите в расчетах свои нормальные условия работы, добавьте «подушку безопасности» для случаев посева в экстремальных условиях, качество предпосевной подготовки и получите реально необходимую мощность для вашей ширины захвата, объясняет Векленко.

Впрочем, бывает и так, что разбег мощностного диапазона слишком велик, в результате сельхозпроизводитель не знает, на какую величину ориентироваться, делится наблюдениями Олег Стецюк. Например, предлагается использовать трактор от 250 до 400 л. с. Но машины такой мощности имеют разный тяговый класс и ценовые рамки. В этом случае, рассуждает специалист, следует забыть про буклет и посоветоваться с производителем, а также обобщить опыт других аграриев, работающих с такими орудиями.

Добросовестные производители имеют довольно точный расчет, учитывающий условия работы машины и количество мощности, требующееся при таких условиях на каждый метр ширины захвата, сообщает Николай Орленко. Например, они могут рассчитать нужное энергосредство с точностью до 10 л/с.

В целом специалисты сходятся во мнении, что для обеспечения требуемой скорости посева необходимо брать трактор с запасом мощности не менее 30% от средней величины мощностного диапазона.

Также при выборе трактора Илья Царьков советует обратить внимание на гидравлические возможности тяговой машины, с которой будет агрегатироваться сеялка. Дело в том, что всем производительным пневматическим сеялкам необходим поток воздуха, создаваемый турбиной. Ее вращает гидромотор, для которого требуется постоянный регулируемый поток масла из распределителя трактора. С импортными машинами сложностей не возникает, говорит Царьков. Но если аграрий задумал эксплуатировать старые отечественные тракторы, то у него появится проблема, ведь они таких возможностей не имеют. Впрочем, если хозяйство не в состоянии осилить приобретение более нового трактора, можно установить специальные опции, которые необходимо запросить у поставщика сеялки еще на этапе ее выбора. Так, у компании возможность адаптации гидравлики старых тракторов к современным сеялкам имеется: на российском заводе в Самаре специально для таких случаев разработана специальная гидравлическая система, позволяющая питать турбину через ВОМ.

Николай Орленко также заостряет внимание на том, что в хозяйстве, где планируют использовать российский автопарк тракторов, должны быть готовы к сложностям с агрегатированием электроники: между трактором и современной сеялкой придется дополнительно прокладывать электронную проводку.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»