Правительство выделило 1,5 млрд рублей производителям сельхозтехники

Эти средства позволят расширить ассортимент выпускаемой сельхозтехники

215 млрд рублей заложено в федеральном бюджете на поддержку АПК в 2016 году
215 млрд рублей заложено в федеральном бюджете на поддержку АПК в 2016 году

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому 1,5 млрд руб. будет выделено на субсидии российским производителям сельхозтехники уже в текущем году, сообщает ТАСС. Средства будут направлены на модернизацию техники и транспортировку машин автомобильным, железнодорожным или морским транспортом.

 Соответствующий документ был размещен на сайте российского правительства. В нем говорится, что господдержка направлена на компенсацию затрат по транспортировке и модернизацию техники, а также на подтверждение соответствия продукции международным стандартам.

 «Цель субсидирования транспортировки продукции — сокращение затрат организаций при использовании автомобильного транспорта, снижение грузового потока по автомобильным дорогам федерального и регионального значения, стимулирование использования комбинированных грузоперевозок продукции сельскохозяйственного машиностроения», — отмечается в постановлении.

 22 сентября в ходе заседания кабмина  Медведев заявил, что эти средства позволят расширить ассортимент выпускаемой в России сельхозтехники и повысить доступность услуг в этой сфере.

215 млрд руб. заложено в федеральном бюджете на поддержку АПК в 2016 году, из них 49,8 млрд — субсидии на возмещение ставок по инвесткредитам, 13,6 млрд — на возмещение ставок по краткосрочным кредитам. Всего сейчас поддерживает аграриев через 54 вида различных субсидий. Но со следующего года ведомство планирует сократить число субсидий до семи. Это даст больше самостоятельности регионам, позволит оперативно перераспределять их между направлениями, указывал ранее в письме в правительство.

 

Загрузка...