Производство сельхозтехники увеличится втрое к 2030 году

Минпромторг спланировал развитие отечественного сельхозмашиностроения на ближайшие 13 лет

На отечественных производителей сейчас приходится половина рынка сельхозтехники
На отечественных производителей сейчас приходится половина рынка сельхозтехники

Доля отечественных производителей сельхозтехники должна увеличиться с 54% в 2016 году до 80% к 2030 году, говорится в разработанном Минпромторгом проекте Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения на период до 2030 года. Объем производства сельхозтехники в России должен вырасти с 88,6 млрд руб. в 2016 году до 280 млрд руб. в 2030 году, при этом экспорт составит около 93 млрд руб. Загрузку производственных мощностей к этому времени с учетом ввода новых мощностей планируется нарастить до 80-90%, а число занятых в отрасли увеличить в 1,5 раза.

Как говорится в документе, с которым ознакомился «», реализовывать стратегию предполагается в три этапа. В рамках первого этапа (2018 — 2021 годы) планируется «внедрение финансовых мер гоподдержки, направленных на ускоренное обновление парка техники», что должно привести к резкому спросу на отечественную технику. Для этого Минпромторг предлагает продлить программу 1432 по субсидированию приобретения сельхозпроизводителями техники, предусмотрев постепенное снижение скидок с 15% в 2017 году до 5% к 2021-му. На втором этапе (2022 — 2025 годы) будет идти работа по стимулированию экспортных поставок, а также активная поддержка НИОКР. На третьем этапе (2026-2030 годы) госполитику предполагается сфокусировать на административном и нефинансовом регулировании, а финансовые инструменты применять «для нивелирования негативных макроэкономических тенденций».

Затраты госбюджета на реализацию первого этапа составят 45 млрд руб., второго этапа — 22,4 млрд руб., подсчитал Минпромторг. При этом эффект от реализации стратегии будет значительно выше, уверены чиновники. «Дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды напрямую от отрасли достигнут 101 млрд руб., а с учетом эффекта мультипликатора в смежных отраслях — 294 млрд руб.», — полагают авторы документа.

Ассоциация «» считает закладываемые в стратегии целевые показатели вполне выполнимыми, особенно с учетом того, что загрузка предприятий отрасли сейчас невысока. «Рост объема производства сельхозтехники, который мы наблюдали с 2013 года, показывал двузначные цифры ежегодно. Поэтому увеличение этого показателя в три раза к 2030 году вполне реалистично при выполнении закладываемых в стратегии мер», — сказал «» помощник президента ассоциации «» Вячеслав Пронин. В частности, отметил он, важно продолжение финансирования программы 1432 еще в ближайшие три года. «Это позволит, с одной стороны, предприятиям отрасли до конца финансово оздоровиться и продолжить свои инвестиции, которые они реализуют за четыре года действия программы. С другой стороны, сельхозпроизводители смогут в значительной мере обновить свой парк техники и, как следствие, повысить эффективность своей работы», — отметил Пронин. Уже к 2021 году должно быть достигнуто оптимальное соотношение парка по возрастным и мощностным показателям, полагает он. «И дальше аграрии уже будут заниматься обновлением техники, а предприятия отрасли — развивать экспорт», — добавил Пронин.

В 2016 году объем производства сельхозтехники в России вырос на 59,1% к уровню 2015-го. По данным Минсельхоза, продажи сельскохозяйственных тракторов составили 9,5 тыс. штук (доля российских производителей здесь не превышает 3% рынка, а с учетом сборочных предприятий — 36%). Рынок самоходных сельскохозяйственных машин в 2016 году оценивается в 7,2 тыс. штук, доля отечественных производителей здесь равнялась 72% (с учетом крупноузловой сборки — 97%). В сегменте прицепных и навесных сельскохозяйственных машин отгрузки в прошлом году равнялись 41,3 тыс. штук, средняя доля российских предприятий - 43%. По данным таможенной статистики, объем экспорта продукции сельхозмашиностроения (включая запасные части и продукцию сборочных предприятий) составил 8 млрд руб., увеличившись на 15,9% к 2015 году.

Загрузка...