В КубГАУ придумали физиотерапию для коров

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В КубГАУ создали комплекс приборов для лечения мастита, патологий родов и послеродового периода у коров, рассказал один из его разработчиков, профессор университета Сергей Оськин.

Приборы воздействуют на организм животного по принципу физиотерапии, уточнил он. Они стимулируют сокращение мускулатуры брюшного пресса и матки, имитируя естественные послеродовые схватки. Периоды активизации мускулатуры чередуются со сравнительно длительными промежутками отдыха. В результате отделение последа и профилактика эндометрита проходят безболезненно и не требуют применения медикаментов, заключает профессор. Испытания приборов на краснодарских фермах подтвердили, что при электростимуляции маточной мускулатуры послед отделяется у 95% коров. При этом время от отела до следующего плодотворного осеменения у таких животных сокращается со 107 до 65 дней. Оплодотворение происходит с первой попытки, 100% коров становятся стельными, утверждает Оськин.

Электростимуляция также используется для профилактики и лечения мастита: электроды присоединяют к биологически активным точкам вымени и постепенно увеличивают напряжение до 100 В. По наблюдениям ветеринаров КубГАУ, такая процедура способствует росту надоев на 12-14%.

Экономический эффект комплекса приборов Оськин оценивает в 55 тыс. руб./г., его стоимость — примерно в 15 тыс. руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»