НИИ УЧАТ окучивать картофель

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

ВНИИ картофельного хозяйства им.

Лорха и рязанский ВНИИ механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства (ВНИМС) представили технологию подкормки картофеля при окучивании. По словам замдиректора ВНИМС Валентина Макарова, ее суть заключается во фрезерной нарезке гребней с одновременным локальным внесением минудобрений. Для этого ВНИМС спроектировал гребнеобразователь-удобритель с двумя бункерами, оснащенными аппаратами, высеивающими туки. Вместимость бункеров — 400-500 кг, производительность машины при внесении 150-1000 кг/га удобрений — 0,8-1,2 га/ч.

При движении по полю гребнеобразователя, а за ним фрезы удобрения лентообразно рассыпаются вдоль рядка и сразу же перемешиваются с верхним слоем почвы. Образуется валок, из которого машина формирует гребень, объясняет Макаров. По его наблюдениям, при таком способе внесения гранулы равномерно распределяются по почве, расход удобрений снижается на 30-60%, а растения лучше усваивают питательные вещества.

Ссылаясь на испытания технологии в хозяйстве «Высоком» Рязанской области и в подмосковном «Ильинском», Макаров рассказывает, что локальное внесение комплексных удобрений помогает собрать на 50% больше урожая, чем традиционное (разбросное). Число проходов по полю техники снижается вдвое, уплотнение почвы тоже уменьшается. Кроме того, повышается качество клубней: в них растет содержание крахмала и витамина С. А в хозяйстве «Заречье» Московской области собрали 260-300 ц/га картофеля Жуковский ранний, подкормленного по новой технологии. При удобрении разбросным способом урожайность того же сорта была 140-160 ц/га, сравнивает Макаров. Неравномерность распределения удобрений при внесении в гребень не превышала 8-10%, а при разбросной технологии она достигала 50-60%, уверяет научный сотрудник ВНИМС Николай Шестаков, проводивший испытания в «Заречье». По его словам, эффективность локального внесения повышалась на средних и тяжелых почвах.

По подсчетам Шестакова, гребнеобразователь-удобритель снижает производственные затраты картофельных хозяйств на 590 руб./га. Годовой экономический эффект от применения машины он оценил в 15 тыс. руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»