Сколько соберем зерна?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Если России повезет с погодой, в частности не будет масштабной засухи, то она четвертый год подряд вырастит урожай зерновых, превышающий предыдущий (см. стр. 8, 56). Какого урожая ждете вы?

Николай Демьянов, Директор по маркетингу Международной зерновой компании

85-90 млн т

При неблагоприятных погодных условиях удастся получить 85 млн т, при средних же урожай может составить до 90 млн т. В середине марта состояние озимых было благополучным, а их гибель после перезимовки не превышала 8%. Это ниже среднего уровня последних пяти лет. Озимых под урожай этого года посеяно примерно на 2 млн га больше, чем прошлого. Вероятно, увеличат и площадь яровых. Все эти факторы позволяют предполагать, что валовый сбор в следующем сезоне может возрасти на 6-8 млн т.

Вячеслав Голохвастов, Гендиректор «Ленхлебопродукта»

82-85 млн т

Даже при самой неблагоприятной погоде ниже 72-75 млн т валовый сбор не опустится. А если она будет средней, то урожай составит 82-85 млн т. Ведь в этом году на 3,5 млн га вырастут площади, занятые зерновыми. К тому же аграрии все чаще переходят на интенсивные технологии земледелия. Поэтому есть надежда, что в ближайшие годы урожаи зерна станут выше, чем сейчас.

Игорь Васильев, Руководитель аналитического отдела компании «Зерно Онлайн»

86 млн т

При средней погоде Россия сможет намолотить 86 млн т. Это наш приблизительный расчет с небольшой подстраховкой, учитывая опыт прошлого сезона. Тогда апрельские прогнозы урожая зерна в Европе были очень оптимистичны, а реальный сбор оказался ниже самых консервативных оценок — где-то из-за засухи, где-то из-за чрезмерной влажности.

Оксана Иванчихина, Гендиректор компании «Дебора»

75 млн т

Зерновых в этом году, вероятно, соберут примерно столько же, сколько в прошлом — около 75 млн т. Уточню, что официальные данные — валовый сбор 86 млн т в 2007 году — вызывают сомнения. Введение новых площадей, благодаря которому аналитики прогнозируют рост урожая-2008, на самом деле компенсируется выбыванием из оборота других участков. Кроме того, миллионы га земли не оформлены в собственность. А в бесхозные участки инвесторы вряд ли захотят вкладываться.

Сергей Шаховец, Руководитель аналитического отдела

85-90 млн т

Если природные условия окажутся средними, то урожай зерновых будет около 85 млн т, благоприятными — до 90 млн т. В этом году, скорее всего, повысится урожайность, которая в 2007-м составляла 20 ц/га. Ее рост связан с активными вложениями в агротехнологии. Участники рынка инвестируют в них, ожидая сохранения благоприятной конъюнктуры цен на сельхозсырье. [В 2008 году] расширились площади посевов: озимыми засеяли почти на 2 млн га больше. На 1-1,5 млн т могут увеличиться посевы яровых, но это будет зависеть от цен на ГСМ в период посевной.

Михаил Дадонов, Исполнительный директор корпорации «Сантимир» (до 2008 года — «Рус&Рус групп»; Нижегородская и Ульяновская обл.)

Мы планируем собрать зерна не меньше, чем в прошлом году. Однако увеличивать посевы не будем, поскольку у нас оптимальный севооборот и нарушать его не имеет смысла. Третий год наш холдинг работает по технологии no-till. Так что через два года надеемся достичь 40 ц/га. В 2007-м, для сравнения, урожайность пшеницы у нас была 28-32 ц/га.

Сергей Сухов, Председатель колхоза «Красный маяк» (Нижегородская обл.)

В прошлом году мы получили 4 тыс. т зерна при урожайности 39,7 ц/га. В этом, надеюсь, соберем не меньше: площадь зернового клина уже увеличена на 30 га. Результат 2008 года был бы еще лучшим при возможности вносить в 1,5-2 раза больше удобрений — земля же истощается. Увы, нам это не по карману: за последний год агрохимия подорожала больше чем в два раза.

Владимир Костяев, Гендиректор хозяйства (Воронежская обл.)

Рассчитываем собрать больший урожай, чем в прошлом году. Посевы озимых мы увеличили на 500 га, подсолнечника — в два раза. Рапс в 2007 году не сеяли, а в этом отвели под него 400 га.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»